Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Калужской области задержали в Калуге четверых работников оборонного предприятия по подозрению в получении взяток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу силового ведомства.
«УФСБ России по Калужской области пресечена противоправная деятельность четырех специалистов одного из калужских предприятий, которые незаконно получали денежные средства в крупном размере за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц при заключении и оплате договоров на поставку продукции», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В пресс-службе УФСБ по региону отметили, что в Центральном федеральном округе выявлено ещё около 30 подозреваемых в причастности к указанной противоправной деятельности.
Пресс-служба областного управления Следственного комитета РФ уточнила, что фигурантами расследования являются директор по качеству, начальник отдела комплектации и два специалиста по закупкам. Следователи выяснили, что в период с 2020 по 2025 годы они получали взятки от представителей коммерческих организаций за предоставление преимуществ при заключении и исполнении договоров на поставку продукции. Общая сумма полученных взяток превысила 2,4 миллиона рублей.
На основании предоставленных ФСБ материалов следователи возбудили уголовные дела по частям 2 и 5 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном и значительном размерах).
В сентябре 2025 года жителя Саратовской области посадили на 19 лет за государственную измену. Он передал Службе безопасности Украины схему оборонно-промышленного предприятия и сведения об его сотрудниках.