Курсы доллара США и единой европейской валюты увеличивают рост к рублю на торгах на Московской бирже, сообщает «Интерфакс».
По состоянию на 11.26 на Единой торговой сессии за доллар давали 46,17 рубля, что на 32 копейки больше уровня предыдущего закрытия.
Что касается евро, то он прибавил 50 копеек, поднявшись до 57,3 рубля.
Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла на 40 копеек и составила 51,18 рубля.
По мнению экспертов, давление на рубль могло усилиться из-за снижения мировых цен нефти на фоне заявлений министра нефти Кувейта о том, что решение о снижении квот на встрече ОПЕК в Вене 27 ноября принято не будет, и ожиданиях данных о росте товарных запасов топлива в США.
Индексные фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опускались утром в район $81,5 за баррель, обновив четырехлетние минимумы.
При этом снижение рубля сдерживается ожиданием ограничения предоставления рынку рублевой ликвидности со стороны Центробанка.