Какую бы форму западные страны ни придумали, чтобы попытаться конфисковать замороженные российские активы, она станет «воровской схемой», а деньги рано или поздно придется отдавать, причем с набежавшими процентами. Об этом напомнил европейцам исполняющий обязанности постоянного представителя России при Евросоюзе Кирилл Логвинов.
По его словам, ни одна схема по отъему российских активов в ЕС не будет соответствовать общепринятым мировым правовым нормам. К тому же, отметил дипломат, даже юридическая служба Совета ЕС после тщательного изучения вопроса пришла к выводу, что когда-то российские госактивы придется возвращать – и с процентами.
В ситуации, указал Логвинов, когда эти средства по тем или иным причинам вдруг будут объявлены утерянными, Евросоюз все равно будет вынужден компенсировать российские потери.
Как отметил дипломат, чтобы возвратить «утерянные» деньги, Брюсселю в любом случае придется залезать в кошельки европейских налогоплательщиков, которые об этом даже не подозревают.
Напомним, в прошлом месяце Юридическая служба Евросоюза фактически призналась в том, что о местонахождении 86% «замороженных» активов ЦБ РФ якобы никому неизвестно. Их суммарный объем оценивает в 258 млрд долларов.

