
Пресс-канцелярия Государственного совета (правительства) КНР опубликовала Белую книгу под названием «Национальная безопасность Китая в новую эпоху». Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
Отчет состоит из шести глав. Он повествует о вкладе Китая в укрепление стабильности «в переменный и беспорядочный мир», а также о «всеобъемлющей концепции государственной безопасности», которая определяет ее развитие в новую эпоху».
Кроме того, доклад рассказывает об обеспечении «надежной поддержки устойчивому и долгосрочному продвижению китайской модернизации», «укреплении безопасности в процессе развития и обеспечение развития в условиях безопасности», реализации Инициативы по глобальной безопасности и содействие общей безопасности мира и продвижении модернизации системы и потенциала национальной безопасности путем углубления реформ.
В Белой книге подчеркивается, что китайское руководство планирует «общую стратегию великого возрождения китайской нации» с учетом небывалых за столетие перемен, а также отмечается, что страна сохраняет общую стабильность, добиваясь при этом прогресса.
Согласно Белой книге, всеобъемлющая концепция государственной безопасности является первой крупной стратегической идеей, принятой в качестве руководящего принципа усилий по обеспечению национальной безопасности с момента основания КНР.
Авторы доклада подчеркнули, что органы национальной безопасности страны твердо исполняют свои обязанности, возложенные на нее народом и Коммунистической партией Китая (КПК), а также поддерживает позицию КПК как правящей партии и социалистический строй, повышает «чувство счастья и чувство безопасности» у народа.