Вертикально поставить реактор весом 400 тонн и длиной 36 метров — та еще задача. Именно ее вчера в течение дня с ювелирной аккуратностью выполнили в «дочке» НК «Роснефть» — Сызранском НПЗ. Теперь к работе приступят инженеры, монтажники, наладчики. Все для того, чтобы к 2016 году завод полностью перешел на выпуск топлива стандарта Евро-5. В частности, в дизеле, очисткой которого и будет заниматься новый реактор установки гидро-очистки дизельного топлива, станет в 35 раз меньше серы по сравнению с Евро-3.
Бабье лето подарило солнечный день, поэтому подъем-переворот стального гиганта получился не только грандиозно выверенным, но и красивым. Роль турника и одновременно силового агрегата выполняла специализированная портальная подъемно-транспортная система, похожая на гигантскую заглавную букву «П» с планкой на высоте 60 метров. Только на монтаж этого, условно говоря, крана ушло два с половиной дня.
Реактор весом 400 тонн, длиной 36 и диаметром 4,5 метра для настоящего подъемного устройства не предел — система может поднять даже 1,6 тысячи тонн, однако ни легкой, ни проходной операцию не назовешь. Сначала реактор подвесили за оба конца на могучие стальные тросы, потом стали очень медленно, со скоростью 4 метра в час, переворачивать в вертикальное положение. Уже вертикально подвешенный реактор подвели к подготовленному фундаменту и совместили с торчащими из бетона анкерными болтами (сверхточное позиционирование). Наконец реактор опустили точно на болты и зафиксировали. В операции были задействованы 10 мастеров подрядной организации «Спецтяжпроект», специализирующейся на работе с крупногабаритным оборудованием.
Все это кажется слишком простым на словах, но на самом деле задача глобальная, и по-своему уникальный подъем-переворот реактора — только малая ее часть.
Программу модернизации своих заводов «Роснефть» начала в 2008 году. С тех пор она активно реализуется. Сначала дело было за выбором реализуемых систем из всего того, что могут предложить современные нефтяные наука и промышленность, с учетом особенностей местного климата, ландшафта, качества сырой нефти, потребностей в конечных продуктах и так далее. Выбор должен был быть оптимальным, с учетом цены, долговечности, производительности, ремонтопригодности, наличия положительных отзывов и еще многих специальных параметров.
На втором этапе происходило создание проектов — тоже огромная работа. На третьем — то есть сегодня — проекты модернизации заводов реализуются. В частности, Сызранский НПЗ в 2016 году должен полностью перейти на выпуск топлив стандарта Евро-5. И дело тут отнюдь не в попытке слепо угнаться за ЕС. Например, в дизеле стандарта Евро-5 серы содержится в 35 раз меньше, чем в дизеле стандарта Евро-3. А это значит, что люди в городах будут вдыхать в 35 раз меньше сернистых соединений. Двигатели автомобилей будут работать дольше, а в целом результатом подобных изменений является ни больше ни меньше переход на новый уровень качества жизни.
Однако модернизировать гигантский НПЗ — это вам не разобрать и снова собрать конструктор «Лего». Несколько комплексов вторичной переработки нефти Сызранского НПЗ создаются заново, на старой территории завода, без ее расширения и без остановки производства. Устаревшие мощности демонтируются и выводятся.
Сложность еще и в том, что новое производство создается внутри старого завода, отметившего в этом году 72-летие. Как рассказали нам в дирекции НПЗ, «территория завода похожа на сплошную строительную площадку, но рабочий ритм не меняется: как перерабатывали 6,7-6,8 млн тонн нефти в год, так и перерабатываем, план выполняется по всем производимым нефтепродуктам. Кроме того, мы уже сегодня набираем специалистов, которые будут работать с новыми установками, чтобы они не приходили на готовое, а участвовали в создании своего производственного цикла с самого его рождения».
Тем временем новые комплексы подрастают один за другим. В результате старой останется только установка первичной переработки, в которой сырая нефть разделяется на фракции. И только потому, что она почти новая — 2001 года рождения. Остальное строится с нуля, по последнему слову техники, с соб-людением всех экологических норм, которые были заложены уже в проект модернизации завода.
В декабре 2013 года на завод доставили из Петербурга (морем, рекой, спецавтоплатформами) и установили на фундаменты два реактора для гидроочистки вакуумного газойля весом по 550 тонн каждый. О том, как сегодняшний реактор весом 400 тонн для гидро-очистки дизельного топлива и сепаратор весом 350 тонн везли из Италии более 4 тысяч километров (море, река, спецавтоплатформы), «Труд» писал в номере от 2 сентября 2014 года. Вчера реактор установили. Идет строительство комплекса каталитического крекинга, комплекса гидроочистки вакуумного газойля, установки производства МТБЭ (присадка, повышающая октановое число), строительство комплекса по производству элементарной серы и так далее — всего восемь абсолютно новых комплексов. Кроме того, создается общезаводское хозяйство, необходимое для комплекса модернизированной переработки: резервуарные парки, эстакады, новые операторные. Количество новых объектов общезаводского хозяйства к концу 2016 года перевалит за полсотни.
штрихи
С момента начала реализации в 2008 году программы «Роснефти» по модернизации НПЗ были завершены 12 крупных проектов реконструкции и строительства новых установок. На восьми НПЗ компании реализуется более 30 проектов строительства или реконструкции установок вторичной переработки суммарной мощностью более 40 млн тонн в год.