«Леопёрд!» — выдала гостившая у меня двоюродная сестра-зумерша, увидев, как я примеряю модный в этом сезоне принт. И пояснила: «Так бабушка говорила». Мы с сестрой обошли несколько столичных торговых центров, чтобы убедиться: вещи с «леопёрдом» прочно вошли в моду. А когда я потянулась за золотыми балетками, девчонка пробормотала: «Как у цыганей...» Спасибо, бабушка!
Герой Евгения Евстигнеева в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» говорил: «Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка. Но за всю жизнь я не смог огорчить ее до смерти, а он — смог!». Помните, это когда мальчик Костя представляет, как его выгнали из лагеря домой. А оттуда потом выносят гроб с семью фарфоровыми слониками на нем...
Раньше я не задумывалась, как сильны в нас заложенные бабушками установки, их ничем не сбить. Если наставления мамы-папы мы научились глушить — кто-то дешевой выпивкой, кто-то у дорогостоящего психотерапевта, — то бабушек в голове перепрошить не так-то легко, потому что в их годы депрессий не было. Как они же говорят, все проблемы от безделья и сидения в телефонах. И знаете, приходится с ними согласиться.
Простая мудрость — нынче дефицит, и я все чаще чувствую потребность посоветоваться со своей внутренней бабушкой по разным жизненным вопросам. Даже по мелочи — сколько ни ищу в интернете рецепты засолки огурцов, а все ерунда. А где он, тот самый авторский бабушкин рецепт?
Смешно, не правда ли, смешно, что нашим рулевым по жизни остается баба Шура или баба Таня. Любящая и желающая внукам лучшей жизни, потому и дававшая заветы, которые помогут с этой жизнью справиться. Мир сейчас несется вперед с какой-то бешеной скоростью, нас сносит потоками информации, сомневаться принято во всем, ориентиры размыты. И тут возникает она, и все становится на свои места.
«Ни богу свечка, ни черту кочерга!» — так обозначала моя бабушка никчемного человека. Про бедного говорила: «Дыра в одном кармане, в другом — блоха на аркане!» Или вот: «Надел шляпу и пошел к ляпу!» И сразу все о человеке понятно.
Помню, когда я начинала продумывать худшие сценарии развития событий, то моя бабушка смеялась и называла меня «умной Эльзой», припоминая сказку братьев Гримм про девушку, которой будущее виделось исключительно в мрачном свете. В итоге я избавилась от этой своей черты, а сейчас — посмотрите-ка! — это называется умением строить гипотезы. В бизнес-компаниях такие люди на особом счету, потому что за счет их мрачных прогнозов можно сократить финансовые риски.
Знаю людей, которые делают странные вещи или не пытаются сделать обычные, потому что их так научили родные бабушки. Я вот шампиньоны до сих пор не ем, потому что моя бабушка говорила: «Это не грибы». Так это она еще не дожила до растительной колбасы и соевого молока, а то бы мы все сразу узнали суровую правду об этих продуктах.
Психологи советуют включать «звукозаписи» бабушек в своей голове, как ретропластинки, и, не особо вникая в смысл слов, просто вызывать в памяти голоса родных и любимых. Но если вслушаться? Бабушки учили нас откладывать деньги «на черный день». А мы живем в кредит. Убеждали сохранять семьи. А мы увеличиваем число разводов. Уговаривали доедать. Мы сидим на диетах. Словно морозим уши на зло. Кому?
И поймала я себя не на мысли, нет, а на примерке туфель леопардовой расцветки с золочённым каблучком. Тайком от внутренней бабушки.
— Стиль такой... — вслух подумала женщина-продавец.
— Цыганский? — весело подсказала я.
— Как сказала бы моя бабушка, армянский!
Вот спасибо, еще одна слушает, что бабушка в ухо нашептывает.