Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Кировской области агента украинских спецслужб, который планировал поджоги на Транссибирской магистрали. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.
Задержанный – гражданин России 2006 года рождения. Как отметили в ЦОС, он является членом курируемой украинскими спецслужбами террористической организации. По указанию кураторов злоумышленник планировал совершить поджоги релейных шкафов Транссибирской магистрали для блокирования грузоперевозок в интересах специальной военной операции (СВО). Кроме того, он наносил проукраинские надписи в общественных местах.
Украинские спецслужбы приказали своему агенту приехать в Москву и заключить контракт с Министерством обороны России о прохождении военной службы в зоне СВО. Предполагалось, что он перебежит на сторону вооруженных сил Украины. При попытке выезда в столицу преступник был задержан сотрудниками ФСБ.
В отношении него следственное отделение управления ведомства по Кировской области возбудило уголовное дело по ст. 275 (государственная измена) и ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ. Суд уже отправил его под арест. В случае признания вины фигуранту грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ранее ФСБ задержала гражданина России и Украины, который собирался устроить по заданию украинских спецслужб покушение на высокопоставленного российского военного. В обмен ему была предложена возможность вернуться в страну, где его завербовали, и избежать мобилизации в украинскую армию.