Среди людей, которые в качестве способа погребения выбирают кремацию, две трети – православные. Об этом рассказал РИА Новости директор нижегородского крематория Владимир Ворошуха.
«У нас в среднем в день проходит семь-восемь процессий в траурных залах. Примерно на шести из них проводятся отпевания священником нижегородской епархии. То есть примерно две трети умерших — это православные», — сказал Ворошуха.
Он отметил, что решение о кремации люди принимают, исходя не только из вероисповедания и национальности, но и из бытовых причин.
«Это от многого зависит - даже от времени года. Например, в январе-феврале температура в Нижнем Новгороде может быть минус 20 градусов. На кладбище сугробы, не пройти к могиле, да и выкопать её сложно. Совсем другое дело - обратиться в крематорий. Зимой проходит кремация, а прах забирают после Пасхи, когда сугробы растаяли и земля подсохла и можно спокойно урну захоронить. Кто-то сразу забирает после кремации урну с прахом и дома хранит до весны», — добавил эксперт.
В мае 2015 года Архиерейский собор Русской православной церкви утвердил положение, согласно которому церковь считает нормой погребение умерших в земле. Кремацию она не одобряет, но все же допускает её и не отказывает в отпевании в таких случаях.