Семилетний Роберт Рантала, которого финские власти отняли у родителей и поместили в приют, сбежал и вернулся домой. Об этом рассказала мама мальчика, россиянка Инга Рантала. Родители мальчика сначала обрадовались, когда увидели сына на пороге дома, а потом поняли, что им придется столкнуться с сопротивлением социальной службы. С минуты на минуту родители Роберта ожидают приезда местных властей и заявляют, что не отдадут ребенка «ни при каких условиях».
«Самые крепкие замки у нас в сауне, мы посадили Роберта туда. Двери, которые ведут в дом легко выбить одним ударом ноги. Нам уже звонят в дверной звонок, но мы никому не откроем, мы будем держаться до последнего. Мы установили видеокамеры во всех комнатах и записываем происходящее, скоро с нами на связь выйдет российское телевидение и вся Россия в прямом эфире увидит, как в наш дом вламываются представители органов опеки», — заявила Инга.
«У меня сердце разрывается, я понимаю, что нарушаю закон, но я не могу остаться глухой к плачу собственного ребенка. Он рыдает, умоляет не отпускать его, не отдавать обратно в приют. Я просто не могу этого сделать», — подчеркнула мать Роберта.
Напомним, что Финн
«Муж ездил в Хельсинки, там он сделал официальное письменное заявление в российском посольстве о том, что отказывается от финского гражданства и просит российское гражданство», — сказала Инга Рантала.
Роберт Рантала, имеющий как финское, так и российское гражданство, попал в приют города Турку в начале февраля после того, как рассказал в школе, что может уехать с мамой в Россию. Учитывая, что муж Инги заявлял в органы опеки, что его жена является плохой матерью, а та, в свою очередь, обвиняла супруга в пьянстве, финские соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, забрали его в приют и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна
Кроме того, против россиянки было возбуждено уголовное дело по обвинению в жестоком обращении с ребенком. Затем ее лишили родительских прав и запретили общаться с сыном. Отец Роберта также был лишен опекунства. При этом решение социальной службы пока не подтверждено судом.
Суд по вопросу семьи Рантала может состояться примерно через полгода. Родители ребенка неоднократно предлагали решить вопрос с возвращением Роберта в семью без суда, поскольку считают, что у органов соцопеки нет фактических оснований для изоляции мальчика от родителей. Однако финские соцработники так и не согласились на предложение Рантала. «Социальные работники настроены решительно и хотят суда. А в финских газетах сейчас только одно — какое право имела Россия вмешиваться в дела Финляндии. Никто не говорит о том, что у Роберта есть и российское гражданство», — сказала мать мальчика.
Напомним, что семья Роберта долгое время безуспешно пытается вернуть ребенка домой. Российская бабушка мальчика Людмила Войнова вышла в начале марта на пикет к зданию Генконсульства Финляндии в Петербурге, безуспешно добиваясь встречи с консулом. «Детский» скандал вышел на международный уровень. В начале этой недели главы российского и финского МИД Сергей Лавров и Александер Стубб обсудили ситуацию с Рантала и договорились, что эту проблему будут решать уполномоченные по правам ребенка.
Это второй громкий скандал в Финляндии за последнее время, связанный с детьми от браков граждан этой страны с россиянками. В 2009 году «делили» пятилетнего сына Антона Пааво Салонен и его бывшая