Боевики вооружённых сил Украины (ВСУ) нанесли удар по городу Алёшки в Херсонской области. В результате погибли три человека, в том числе ребёнок.
«Удары украинских террористов унесли жизни трёх мирных жителей. Двое взрослых и 10-летний ребёнок погибли в ходе интенсивного обстрела жилого сектора в Алёшках», - написал в Telegram-канале губернатор региона Владимир Сальдо.
Кроме того, по его данным, украинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) повредили фасад и кровлю Дома культуры «Мелиоратор» в Каховке. Каланчаке вследствие прилёта БПЛА загорелся топливный резервуар на автозаправочной станции. Сальдо уточнил, что пожар потушен, пострадавших нет.
Также в результате обстрела со стороны противника без электричества остались 23 населённых пункта Великолепетихского и Горностаевского округов с населением 16,5 тысячи человек. Там ведутся аварийно-восстановительные работы.
ВСУ также нанесли удары по Великой Лепетихе, Днепрянам, Казачьим Лагерям, Князе-Григорьевке, Корсунке, Малой Лепетихе, Новой Каховке, Пролетарке и Сергеевке.
14 октября посол Министерства иностранных дел России по особым поручениям по преступлениям правящего на Украине политического режима Родион Мирошник заявил, что в Херсонской области за неделю погибли десять мирных жителей.