Бойцы российских силовых ведомств пресекли деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Брянской области. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности России.
Между российскими силовиками и диверсантами противника произошел бой. В результате трое членов ДРГ были уничтожены, трое – включая ее командира - задержаны. Российские военные корреспонденты отмечали, что он сам сдался в плен.
На месте стычки были найдены шесть автоматических штурмовых винтовок производства США с приборами для бесшумной стрельбы, 16 килограммов пластичного взрывчатого вещества чешского производства и детонаторы, а также большое количество патронов и гранат натовского образца и радиостанция для поддержания связи с руководством украинской военной разведки.
В операции помимо сотрудников ФСБ участвовали бойцы Федеральной службой войск национальной гвардии и МВД России.
На допросах задержанные рассказали, что эта ДРГ причастна к подрывам в сентябре 2024 года железнодорожного полотна в Новооскольском районе Белгородской области и подготовке к другим террористическим актам на объектах российской транспортной инфраструктуры.
Как отметили в ЦОС, члены группы являются кадровыми сотрудниками украинской Службы специальных операций. Она курируется главным управлением разведки министерства обороны Украины. Диверсантов готовили на Украине, а также в Литве, Эстонии и Норвегии при непосредственном участии сотрудников западных спецслужб.
Следственный отдел управления ФСБ по Брянской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 281 («Приготовление к диверсии») УК РФ. Кроме того, решается вопрос о квалификации действий фигурантов по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконном пресечении российской границы, незаконном обороте и контрабанде оружия и взрывчатки.