Житель Новосибирска, один из участников эстафеты Олимпийского огня зимних Игр в Сочи выбрал мороженую горбушу в качестве тренажера для отработки пробежки с факелом.
Как пояснил 101-летний Александр Каптаренко, рыба по форме напоминает факел, по весу она тяжелее его.
«Беру рыбину за хвост, поднимаю руку и так хожу по квартире», - рассказал пенсионер. Он отметил, что находится в хорошей физической форме для своих лет, однако 200-метровая дистанция будет для него непростым испытанием.
Каптаренко также рассказал, что уже изучил свою часть маршрута эстафеты на площади Карла Маркса. При этом пробежек с горбушей «на местности» он пока не делал.
«Может быть, за пару дней до эстафеты выйду во двор побегать с горбушей. Дело-то ответственное, государственное», - отметил факелоносец.
Александр Каптаренко увлекается настольным теннисом. В 2012 году он участвовал в чемпионате Европы среди ветеранов, который прошел в Швеции. Он удостоен звания «Ветеран спорта» и является судьей всесоюзной категории.
Эстафета Олимпийского огня пройдет в Новосибирске с 6 по 9 декабря. В ней примут участие 264 факелоносца: известные спортсмены, артисты, представители бизнеса. Каптаренко является самым пожилым участником эстафеты; самому молодому факелоносцу - 15 лет.
Ранее в московском этапе Олимпийской эстафеты принял участие 98-летний актер Владимир Зельдин. Он рассказал, что, по своим ощущениям, не пробежал и 50 метров, и что для него приглашение на участие в мероприятии стало сюрпризом.