Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю предотвратили террористический акт на одном из военных аэродромов в регионе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий силовики «вычислили» предполагаемого исполнителя - гражданина России 1986 года рождения. Правоохранители установили, что он инициативно установил контакт в мессенджере WhatsApp (принадлежит американской корпорации Meta, деятельность которой признана в РФ экстремистской и запрещена) с сотрудником украинской военной разведки.
По приказам куратора фигурант собирал и передавал видео- и фотоматериалы о функционировании военных объектов, находящихся на территории края. В рамках выполнения очередного задания украинской спецслужбы несостоявшийся террорист изготовил зажигательные смеси для поджога военного самолёта на одном из военных аэродромов региона.
При подготовке к поджогу подозреваемый был задержан. Возбуждено уголовное дело по статье 275 («Государственная измена») и части 2 статьи 205 («Террористический акт»). Санкции этих статей предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. Суд отправил фигуранта под арест.
В сентябре 2024 года в Омске были задержаны двое 16-летних подростков, которые сожгли на местном аэродроме военный вертолёт Ми-8. За это им обещали заплатить 20 тысяч долларов. Второй Восточный окружный военный суд приговорил их к семи с половиной и семи годам лишения свободы. Кроме того, с них было взыскано 668 миллионов рублей в пользу Министерства обороны РФ.