В городе Фучжоу провинции Фуцзянь на востоке Китая был открыт дом-музей Линь Цзэсюя – чиновника, известного своей борьбой против торговли опиумом в XIX веке. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
В музее одновременно открылась выставка «Линь Цзэсюй и Фучжоу». В 2025 году исполняется 240-летие со дня рождения этого народного героя. Он родился в 1785 году в уезде Хоугуань провинции Фуцзянь.
В 1838 году Линь стал наместником Хугуана (в это наместничество входили провинции Хубэй и Хунань), где начал борьбу с торговлей опиумом. В том же году он был назначен чрезвычайным уполномоченным высшего ранга для расследования опиумных дел в провинции Гуандун и командующим морскими силами этой провинции.
Линь издал приказ по пресечению контрабанды опиума английскими торговцами. Он заставил торговцев сдать имевшийся у них опиум и распорядился уничтожить его. В двух посланиях королеве Великобритании Виктории Линь Цзэсюй сообщал о запрещении употребления опиума в Китае и требовал прекратить производство наркотика в Англии и землях, ей подчиненных. Чиновник подчеркивал, что если Англия хочет торговать с Китаем, то она должна покончить с преступной торговлей опиумом.
Действия, предпринятые во исполнение приказа Линь Цзэсюя, послужили поводом к развязыванию Великобританией первой «опиумной войны» 1839—1842 годов.
Линь Цзэсюй известен также как философ, работавший над развитием неоконфуцианской школы китайской философии.