Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку до 6,5% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.
Как пояснили в Центробанке, это решение связано с тем, что замедление темпов инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Годовой темп прироста потребительских цен в сентябре снизился с 4,3% в августе до четырех процентов. До такого же показателя снизилась и годовая базовая инфляция.
«Показатели инфляции, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, по оценкам Банка России, находятся вблизи или ниже 4%», - отметили в ЦБ.
При этом, отметили в пресс-службе регулятора, темпы роста российской экономики по-прежнему остаются сдержанными. Прогноз роста ВВП в 2019–2022 годах сохранен Банком России без изменений. Темп прироста ВВП будет постепенно увеличиваться с 0,8–1,3% в 2019 году до 2–3% в 2022 году.
Что касается денежно-кредитных условий, то они с момента предыдущего заседания совета директоров Банка России продолжили смягчаться. Этому в том числе способствовало изменение ожиданий участников финансового рынка относительно динамики ключевой ставки.
Оценка Банком России рисков, связанных с динамикой заработных плат и возможными изменениями в потребительском поведении, существенно не изменилась. Эти риски остаются умеренными.
При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров. Регулятор будет принимать решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.
Следующее заседание руководства Центробанка, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 13 декабря.

