Более 257 миллионов человек в мире являются носителями гепатита В, еще 71 миллион инфицированы гепатитом С. Об этом журналистам сообщил глава отдела по исследованию гепатита во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Марк Балтрейс.
«Мы ожидаем, что будет порядка 250–257 млн человек с гепатитом В. Для гепатита С мы наблюдаем небольшое снижение, но всё равно это 71 миллион человек», – приводит его слова «РИА Новости».
По его словам, если правительства не будут инвестировать дополнительные средства в программы лечения, то к 2030 году жертвами этого заболевания станут 4,5 миллиона человек.
При этом специалисты отмечают, что официально заболевание подтверждается примерно у 20% людей, инфицированных гепатитом С, и только у 10% - гепатитом В, а потому власти, как правило, не имеют точной информации о реальной ситуации.
