Лица с нетрадиционной сексуальной ориентацией не могут быть донорами крови в Самаре. Как сообщает «Интерфакс», служба переливания крови Самарской области отнесла гомосексуалистов к группе риска с абсолютным ограничением для сдачи крови.
В составленном службой перечне абсолютных ограничений. В нем, в частности, значатся «лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, проститутки)». Кроме того, запрещено сдавать кровь алкоголикам, наркоманам и лицам с психическими заболеваниями.
Со своей стороны, директор региональной службы Сергей Кузнецов сообщил, что «формулировка будет изменена на более мягкую».
«Формулировка на сайте о том, что к группе риска относятся гомосексуалисты, проститутки и наркоманы, будет изменена в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, но сущность представленной информации останется прежней», - сказал Кузнецов.
По его словам, такие формулировки используют и другие донорские станции в соседних регионах.
«Служба крови Самарской области стоит на защите наиболее уязвимых жителей Российской Федерации, которые нуждаются в переливании безопасных компонентов крови по жизненным показаниям», - отметил Кузнецов.
Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов» не указывает, что гомосексуалисты относятся к группе риска и не могут выступать донорами крови.
