Главная Работа 13:28 29 Апреля 2011 2254
Новая индустриализация
Южному Уралу нужен прорыв в иное качество экономики
Сергей Березин, Челябинская область

Год назад Челябинскую область возглавил Михаил Юревич. Юбилейная дата не отмечена никакими мероприятиями и торжествами. Но в распорядке обычного рабочего дня новый губернатор нашел время ответить на вопросы «Труда».

- Михаил Валериевич, смена власти не всегда означает перемены в политическом курсе и жизни региона…

-  Полагаю, это не наш случай. В 2010 г. промышленный рост на Южном Урале был заметно выше среднероссийского, а доходы бюджета выросли практически на 40%. В I квартале 2011-го наши предприятия почти в 1,5 раза увеличили объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг.
Прошлой весной в разговорах с предпринимателями преобладала тревога за будущее. Сегодня темы сменились: речь идет уже о модернизации производства, о заказах, новых видах продукции.

Докризисные» кредиты практически погашены. Главное, у большинства появился оптимизм, и настроения эти ощущаются не только в бизнес-среде. Скажем, в прошлом году Челябинская область вошла в тройку регионов, жители которых взяли наибольшее количество ипотечных кредитов – после Москвы и Татарстана. Согласитесь, это показатель – благосостояния людей, их уверенности в завтрашнем дне.

- Что из сделанного вы считаете самым значимым?

- За этот год в Челябинской области удалось перестроить ментальность. Мешать бизнесу стало признаком дурного тона. Все, что есть в регионе, работает в интересах его развития: действует горячая линия по жалобам предпринимателей, более внимательно к их обращениям стали относиться правоохранительные органы. Наконец, доступны лично я и члены правительства. Это не следствие моего предпринимательского прошлого. Это понимание, что только от развития промышленности, предпринимательства зависит состояние социальной сферы и благополучие населения.

- Но что-то наверняка  по-прежнему огорчает?

- В прошлом году мы направили в муниципалитеты раз десять больше средств, чем за предыдущие пять лет. На благоустройство. В последние годы деньги на эти цели выделялись очень скупо: есть населенные пункты, где асфальт в последний раз клали в семидесятых годах. Чтобы сделать населенные пункты в глубинке комфортными для людей, понадобится несколько лет. Да и средств, прямо скажем, не хватает. Недостаточно их и для масштабной реконструкции федеральной трассы М-5 «Челябинск- Москва», на которую «нанизана» вся горнозаводская зона области с ее предприятиями и природными ресурсами. Территория отрезана от цивилизации, от перспектив развития. Федеральное финансирование на текущий год увеличено, но вопроса это не решит – там нужны вложения совсем другого уровня. Я разговаривал об этом с президентом, когда он приезжал к нам в марте. Надеюсь, был услышан.

- По крайней мере, в вопросе реформы профессионального образования вы поддержку Дмитрия Медведева получили.

- Так ситуация очевидна! Пока мы говорим о модернизации и технологическом прорыве, молодые люди массово, причем многие за бюджетный счет, получают дипломы менеджеров, юристов и маркетологов. Потом идут  торговать сотовыми телефонами в ларек. Хуже того, крупные промышленные предприятия вынуждены создавать собственные учебные центры, которые фактически занимаются тем, что переучивают выпускников технических специальностей, пришедших работать на производство. Это ненормально и должно быть исправлено. В том числе пересмотром учебных планов и ликвидацией непрофильных факультетов, оттягивающих самых перспективных выпускников, по сути, в никуда.

- Молодежь можно понять. В этом возрасте хочется сделать карьеру, подняться выше по социальной лестнице. Скажем, не до главного инженера, а до губернатора.

- Не вижу препятствий. Я вот по образованию инженер-строитель.

- Что не мешает вам профессионально рассуждать об инвестициях. Их привлечение вы назвали едва ли не главной своей задачей. Кстати,  как успехи за прошедший год?

- С сожалением скажу, что до последнего времени такая работа в области системно не велась. А этим надо заниматься постоянно, и даже тогда привлечение инвесторов дело длительное и непредсказуемое. Тем не менее, в Италию мы съездили вполне успешно. Визит в Германию вообще превзошел ожидания: на встречи приходило вдвое больше компаний, чем первоначально оговаривалось. Среди заключенных контрактов выделил бы совместный проект Миасского машиностроительного завода и компании «Мetz» - на Южном Урале будет производиться для Германии светодиодное осветительное оборудование. Ряд проектов анонсировать пока не хочу. Вот ленточку перережут, тогда и можно будет похвастаться. А на последний вопрос отвечу: объем иностранных вложений в экономику области составил 3,3 млрд. долларов, то есть вырос на треть к уровню 2009 г.

- Чего ожидать от «нового курса» сельхозпроизводителям?

- В свое время Южный Урал был олицетворением монопромышленного региона, едва обеспечивая себя базовыми видами сельхозпродукции. С тех пор многое изменилось. Сегодня треть нашей птицеводческой продукции реализуется за пределами области, новой тенденцией становится производство свинины. Только один пример: по соглашению с компанией «Русагро» в области будет строиться свинокомплекс на миллион голов с объемом инвестиций в 13,8 млрд. рублей. Закроем свои потребности - начнем выходить на соседние регионы, потом в Сибирь.

Прошлое лето с его засухой показало, что устойчиво работать в наших условиях способны только крупные и, желательно, многопрофильные хозяйства. Местная власть сосредоточится на формировании крупных – до 10 тыс. га – участков, привлекательных для инвестиций и оправдывающих приобретение современной техники. Региональная власть будет содействовать созданию «точек спроса» на сельхозпродукцию. Так, производство фуражного зерна, а его очень много, заведомо убыточно. Поэтому под госгарантии, но за счет частных инвесторов, реализуются проекты по строительству двух птицефабрик и двух животноводческих комплексов. Еще пара лет, и у крестьян появится стабильный спрос на фураж. Его купят на корм скоту, а уж мясо всегда найдет покупателя.

- Имидж региона меняется медленнее, чем он сам. Взять хотя бы Карабаш…

- Что ж вы хотите, он загрязнялся металлургическим производством с XVIII века!  Кстати, с 2009 г. Минприроды исключило Карабаш из списка самых грязных городов России. Проведенная новым собственником медеплавильного комбината, Русской медной компанией, модернизация снизила выбросы по сравнению с советскими временами более чем в 10 раз. Спустя год-полтора заработает новый сернокислотный цех, и воздействие на окружающую среду сойдет до минимума. Пройдет еще какое-то время – и все увидят, какие шикарные там природные условия, практически курортные. Нанесенные природе раны можно залечить. Взять ту же Германию. Есть в Вестфалии городок Беккум. Еще в 1980-х он был практически полностью покрыт цементной пылью, масса легочных заболеваний. Сегодня все зелено, озеро кристально чистое. Таких примеров в США и Европе масса.

- Вы открыто поддерживаете идею строительства Южноуральской АЭС. А ведь когда-то область серьезно пострадала от радиации…

- АЭС  на Южном Урале - это новые рабочие места для работников высокой квалификации и низкая стоимость энергии. Челябинская область настолько энергодефицитна, что промышленность начинает задыхаться при мало-мальски значимом оживлении экономики. А радиация… В Челябинске естественный радиационный фон около 14 микрорентген в час. В Озерске, где расположен «Маяк» и в 1957 г. произошла авария, - 9-10. В Хельсинки, откуда приехала журналистка, недавно задавшая мне схожий вопрос, естественный фон вообще 30 микрорентген.

Авария 1957 г. случилась, когда связанные с атомом угрозы не осознавали даже корифеи отрасли. Сегодня весь мир с ужасом следит за новостями: «Что там происходит с топливными стержнями на «Фукусиме»?»; а в 40-е годы академик Курчатов тыкал их ботинком, указывая помощникам бракованные. Шестьдесят лет прошло, все поменялось: знания, технологии, понимание происходящих процессов. Главное, что безопасность выросла буквально на несколько порядков. Сегодня «Маяк» располагает огромным (в том числе полученным ценой тех далеких трагедий) опытом и специалистами высочайшей квалификации. Я рад, что в Челябинской области имеется атомный комплекс — передовые разработки, передовые технологии. Это преимущество, которым нужно воспользоваться, фундамент новой индустриализации региона.

- Что вы имеете в виду?

- Новая индустриализация подразумевает перевод на новые рельсы промышленности. Это не только строительство новых предприятий и создание высокотехнологичных производств, но и модернизация существующих.

В конце девяностых – начале двухтысячных годов внимания происходящим в области бизнес-процессам, на мой взгляд, уделялось недостаточно. Приезжаешь на очередное предприятие и видишь, что огромный завод просто сдали в металлолом – вплоть до металлических балок перекрытий. Такого больше не будет. Но предыдущие поколения заложили такой мощный экономический и промышленный фундамент, который невозможно разрушить. База, которую мы сегодня имеем, заведомо лучше, чем в центральных регионах России.

По большому счету, в истории Челябинской области было три этапа, когда регион совершал в рывок в своем развитии. Это индустриализация 1930-х годов, когда у нас появились Магнитка, ЧТЗ и целый ряд не таких известных, но важных предприятий. Грандиозный толчок дала Великая Отечественная, когда на Урал эвакуировались советские заводы и научные учреждения, которые стали базой для послевоенного развития. В шестидесятые годы появился целый ряд высокотехнологичных производств, начался подъем в образовательной и научной сферах. А вот начиная с 1980-х область «встала», ничего принципиально нового уже не происходило.

Вижу свою сверхзадачу в том, чтобы обеспечить региону возможность еще одного качественного рывка.

"Инвестиции в экономику Челябинской области" (в рублях -
2008 г. – 178,4 млрд. рублей и $3,2 млрд.
2009 г. – 138,1 млрд. рублей и $2,6 млрд.
2010 г. – 143 млрд. рублей и $3,3 млрд. 
2011 г. - 167 млрд. рублей и $3,3 млрд. (прогноз)

Справка

По итогам I квартала 2011 г. темпы промышленного производства в Челябинской области почти в два раза опережают среднероссийские: 10,3% против 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основной вклад в позитивную динамику внесли предприятия добывающего комплекса, увеличив добычу полезных ископаемых в I квартале на 44%. Выпуск продукции по обрабатывающим отраслям вырос на 11,6%.

За первые два месяца 2011 г. превысили среднеобластной индекс промышленного производства 13 муниципалитетов, по итогам января-марта их стало 17.

Их стоимость вырастет с девяти до десяти тысяч рублей

Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

В Москве стоимость трудовых патентов для мигрантов на месяц в 2026 году повысится с 8,9 тысячи до 10 тысяч рублей в 2026 году. Соответствующее решение вынесла в ходе состоявшегося в субботу, 1 ноября внеочередного пленарного заседания городская...

Борьба с бедностью в самом разгаре…

Александр Киденис
Труд
В России «минималка» в 4,5 раза ниже средней зарплаты. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Госдума приняла закон о повышении в 2026 году минимального размера оплаты труда (МРОТ) сразу на 20% — до 27 093 с нынешних 22 400 рублей. В парламенте уточнили, что это «будет способствовать...

Оказывается, мнение, что по охвату населения высшим образованием Россия «впереди планеты всей», - это миф

Ирина Хмара
Труд
Чиновники откровенны: столько людей с высшим образованием стране не надо. Фото: Олег Спиридонов/Business Online, globallookpress.com

Похоже, российское высшее образование все больше откатывается к советскому образцу. От Болонской системы мы уже отказались. Теперь принят закон об обязательной отработке выпускников-медиков. Вероятно, на очереди и другие...

Причина простая: грядущее повышение налогов

Александр Киденис
Труд
Российский бизнес засобирался на выход. Фото: Размик Закарян/Ura.ru, globallookpress.com

В Госдуме подготовили законопроект об индексации заработных плат граждан не реже одного раза в год и в размерах не ниже уровня инфляции. Похоже, народные избранники живут в мире, которого в реальности...

Для них вводится специальный социальный контракт, предусматривающий единовременные выплаты на открытие или развитие своего дела

Фото: Никита Цицаги/news.ru, globallookpress.com

Для демобилизованных участников специальной военной операции (СВО) будет введён отдельный вид социального контракта. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ. «С 1 января 2026 года в России вступают в...

4 ноября Путин подписал закон о привлечении резервистов к участию в сборах для защиты критически важных объектов 

Фото: www.mil.ru

Министерство обороны РФ разъяснило, как будут материально обеспечиваться резервисты, направляемые на специальные сборы. С этой целью ведомство подготовило соответствующий проект постановления правительства. В Минобороны отметили,...

В Госдуме снова заговорили о повышении пенсионного возраста

Алекс Зверев
Труд
Парламентарии уверяют: скоро пенсия в 50 тысяч рублей для многих людей станет реальностью. Ну-ну. Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

«Чтобы пенсия была 50 тысяч рублей, нужно зарабатывать примерно 120 тысяч, — подсчитала депутат, член комитета по труду и социальной политике Светлана Бессараб. — При этом средняя зарплата составляет...

В стране набирает популярность новая профессия - тренер по видеоиграм

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank May/picture alliance, globallookpress.com

Для тысяч молодых людей это теперь не просто хобби, а работа, позволяющая получать хорошие деньги — до 200 тысяч рублей в месяц. Тут только важно не заиграться... Видеоигры сегодня усложнились настолько,...

Помимо этого, в российском трудовом календаре на следующий год не предусмотрено шестидневных рабочих недель 

Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

В январе 2026 года россиянам придется работать всего 15 дней из 31. При этом на размере окладной части зарплат такой график не скажется. Об этом в пятницу, 21 ноября рассказал депутат Госдумы Ярослав Нилов. «В 2026 году в январе...

«В условиях СВО лучше штурмовикам платить больше. А солдаты-срочники находятся на полном государственном обеспечении», - заявил депутат Алексей Журавлев
Фото: © Alexander Legky, globallookpress.com

Комитет Госдумы РФ по обороне выступил против повышения окладов солдатам-срочникам. Об этом в среду, 12 ноября журналистам «Газеты.ру» сообщил депутат Михаил Делягин. Парламентарий пояснил, что члены комитета единогласно...

Эксперимент по сбору биометрических данных мигрантов действует в московских аэропортах и на автомобильном КПП в Оренбургской области

Фото: Наталья Шатохина/news.ru, globallookpress.com

В ходе эксперимента по сбору биометрических данных мигрантов было выявлено более 40 тысяч иностранцев, которым запрещён въезд в Россию. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. «За год через международные аэропорты...

Эту идею выдвинул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин

Фото: пул Кремля, globallookpress.com

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о смягчении квалификационных требований к участникам специальной военной операции (СВО) – кандидатам на должности на государственной службе. Об этом сообщает ТАСС. Речь об этом зашла...

Работа 00:02 / 28 Ноября 2025 2328
Испытатели матрасов

Пробежимся по самым экзотическим и многообещающим вакансиям

Наталья Журавлева
Труд
Фото: Drazen Zigic, ru.freepik.com

От предложений «работы мечты» рябит в глазах. Впору удивляться, как мы жили раньше без этого. Былые, веками проверенные профессии исчезают из нашей жизни, будто их и не было. Да что там —...

Компьютеризация грозит массовым исчезновением профессий

Александр Киденис
Труд
Искусственному разуму пророчат революцию на рынке труда. Изображение: Freepik

Триста лет назад промышленная революция в Европе породила движение луддитов, разбивавших на фабриках машины, которые отнимали рабочие места у людей. Сегодня история грозит повториться на новом витке прогресса. На глазах...

Иностранные работники будут приезжать к конкретным работодателям

Фото: Наталья Шатохина/news.ru, globallookpress.com

В России планируется запустить эксперимент по целевому набору иностранных работников. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ». По данным газеты, рабочая сила из-за рубежа будет привлекаться по оргнабору. Эта система предполагает...

По словам спикера Госдумы, зачислять деньги следует на те же счета, куда идут доходы от недвижимости и выплаты за результаты интеллектуальной деятельности 

Вячеслав Володин. Фото: http://duma.gov.ru

Лица, наделенные статусом иностранных агентов, не должны получать в России пенсий. Об этом в среду, 29 октября заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Пенсионные средства таких деятелей спикер нижней палаты российского парламента предложил...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?