Главная Советы Здоровье 14:27 29 Апреля 2023 4854
Психолог: с разными видами стресса у мужчин нужно бороться по-разному

Психолог Бирюков рассказал о «мужских» стрессах и способах их снятия

trud.ru
Фото: Jan Tepass/imageBROKER.comgloballookpress.com

Первый признак разрушительного стресса у мужчин - постоянное плохое настроение, быстрая утомляемость, плохой аппетит, проблемы со сном, неуверенность в грядущих перспективах. Об этом сообщил кандидат медицинских наук, семейный психолог Александр Бирюков.

По его словам, справиться со стрессовым состоянием сложно, но можно, если вовремя выявить суть явления. Подходить к этой проблеме нужно основательно, уверен психолог.

«Нужно различать эустресс и дисстресс. Эустрессы – дословно «нормальные стрессы» – всегда имеют небольшую или среднюю интенсивность и длятся непродолжительное время. Например, экзамен, переезд, отбытие в отпускную поездку или выход на работу после нее. Эустрессы мы все переносим постоянно, и они нам не вредят. Наоборот, тонизируют, укрепляют, дают жизненный опыт. Именно о них говорят «то, что нас не убивает – делает нас сильнее», – сказал эксперт, уточнив, что с первым видом стресса бороться вовсе необязательно, поскольку он является составной частью нашей жизни.

А вот второй вид стресса, отметил Бирюков, дословно «плохой, разрушительный стресс», возникает постепенно, может развиваться медленно, но мучительно. Нередко имеет повышенную интенсивность. Причины возникновения дисстресса могут быть различными – например, из-за физической неполноценности, тяжелых жизненных обстоятельств, потери близкого родственника и т.д.

«Дисстресс не делает нас сильнее, он нас разрушает: «что не убивает – то нас калечит». Он часто приводит к хроническим болезням: от депрессии до рака. Ранние признаки дисстресса – это плохое настроение, повышенная утомляемость, снижение аппетита, нарушения сна, неуверенность в завтрашнем дне или страх перед будущим, стойкое стремление любой ценой избежать определенных ситуаций и людей», – рассказал Бирюков, подчеркнув, что признаки дисстресса у сильного пола практически такие же, как и у слабого.

По словам психолога, справиться с дисстрессом можно лишь одним способом - если удастся выявить его суть. Поэтому и бороться с ним нужно целенаправленно.

«Универсального рецепта на все случаи жизни не существует, ведь, например, невозможность найти работу и смерть жены – это очень разные ситуации, и выходить из них придется по-разному. Чаще всего в таких ситуациях человеку требуется помощь психотерапевта», – резюмировал Бирюков.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?