Сотрудники Федеральной службы безопасности России пресекли диверсионно-террористическую деятельность агента украинских спецслужб в Ставропольском крае. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.
Подозреваемый – житель Георгиевска, гражданин России 1980 года рождения. Установлено, что фигурант сам связался с представителем украинской террористической организации, подконтрольной украинским спецслужбам. По указанию куратора он фотографировал и снимал на видео объект транспортной инфраструктуры региона с целью его подрыва.
В октябре несостоявшийся подрывник купил в торгово-розничной сети компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и спрятал их в тайник. Когда он направлялся на разведку к месту планируемого теракта, его задержали силовики.
Следственный отдел управления ФСБ по Ставропольскому краю возбудил в отношении задержанного уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту) УК РФ. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Суд уже отправил подозреваемого под арест.
Как отметили в ЦОС, проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенных преступлений, а также по документированию в действиях агента украинских спецслужб признаков статьи 275 УК РФ (государственная измена).
Ранее сотрудики ФСБ задержали в Новосибирске россиянку, которая подозревается в причастности к совершению диверсии на участке Транссибирской магистрали в Забайкальском крае по заданию украинских спецслужб. На допросе она рассказала, что за диверсию ей обещали заплатить восемь тысяч долларов.