Сотрудники Федеральной службы безопасности России предотвратили в Кабардино-Балкарии диверсию, организованную спецслужбами Украины. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.
Силовики вышли на след подозреваемого – жителя Нальчика, который по заданию куратора собирался подорвать участок газораспределительной системы. В ЦОС отметили, что он прошёл подготовку одном из лагерей сил специальных операций вооружённых сил Украины (ВСУ). После этого диверсант транзитом через третьи страны вернулся в Россию.
При попытке задержания злоумышленник оказал вооружённое сопротивление и ответным огнём был уничтожен. Мирное население и сотрудники правоохранительных органов не пострадали.
У диверсанта нашли самодельное взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, автомат «Форт» украинского производства и боеприпасы к нему. В телефоне была обнаружена переписка в мессенджере Telegram с куратором из украинских спецслужб с инструкциями по подготовке и совершению указанного преступления.
Следственное подразделение регионального управления ФСБ возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 281 (приготовление к диверсии) УК России. Кроме того, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), а также по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ).
Ранее стало известно, что ФСБ предотвратила террористический акт в школе в Адыгее. Его готовил уроженец одной из стран Центральной Азии.