Сотрудники полиции Ярославля задержали почти 80 человек после беспорядков, произошедших во время футбольного матча между местным «Шинником» и московским «Спартаком».
Начальник регионального управления МВД Николай Трифонов заявил, что у правоохранителей нет претензий к болельщикам «Шинника».
«Все провокации исходили от фанатов «Спартака». После матча мы задержали 78 человек», - отметил глава УМВД по Ярославской области.
По мнению Трифонова, беспорядки были спланированы заранее. Он напомнил, что они начались после того, как на поле выбежал болельщик столичного клуба.
«Мы считаем, что это была спланированная провокация. Также мы собираемся разобраться с появлением нацистской символики на секторе болельщиков «Спартака», - сказал Трифонов.
Он отметил, что спартаковские болельщики пронесли на стадион запрещенные предметы, которые спрятали «в интимных местах», а также под специально наложенным гипсом. Кроме того, 16 болельщиков «Спартака» были задержаны еще до начала игры за нахождение в нетрезвом виде и мелкое хулиганство.
По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье «вандализм». В следственные органы будут направлены материалы о фактах применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. По данным Трифонова, в ходе беспорядков пострадали три сотрудника полиции.
Инцидент, о котором идет речь, произошел накануне на 53-й минуте матча между «Спартаком» и «Шинником» в рамках 1/16 финала Куба России. На поле выбежал болельщик. Он пересек поле и перелез через ограждение. Сотрудники полиции сделали ему замечание, однако он не отреагировал, а когда стражи порядка попытались задержать нарушителя, оказал им сопротивление.
После этого фанаты устроили погром в спартаковском секторе. В связи с этим матч был прерван. Игра завершилась победой «Спартака» со счетом 1:0.
В конце июля президент Владимир Путин подписал закон о штрафах для болельщиков, которые своим поведением мешают проведению спортивного состязания. Закон предусматривает введение штрафов в сумме до 15 тысяч рублей. Кроме того, особо злостным нарушителям будет запрещено посещать соревнования на срок до семи лет.