Главная Жизнь 14:12 01 Июля 2010 2158
США и Россия: «шпионские страсти» разгораются с новой силой
Сегодня в судах будут решать дальнейшую судьбу десятки «русских шпионов»
Ника Бавик

Как сообщает портал Rus.Newsru.Ua со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сегодня на слушаниях в федеральном суде южного округа на Манхэттене будет решаться дальнейшая судьба пятерых подозреваемых в антиамериканской разведдеятельности - Ричарда и Синтии Мерфи, Вики Пелаэз, Хуана Лазаро и Анны Чэпмэн. Дело второй «пятерки» будет рассматриваться в федеральных судах Бостона и Александрии, штат Вирджиния. Они обвиняются в «сговоре с целью деятельности в качестве нелегальных иностранных агентов» и «сговоре с целью отмывания средств».

Электронное издание отмечает, что вообще работать на иностранное государство, по американским законам, не возбраняется. Но для этого нужно либо иметь аккредитацию, какую получают специально присланные дипломаты, торговые представители, журналисты и прочие, либо, будучи нанятым на месте, зарегистрироваться в качестве так называемого «агента», что делают юристы, лоббисты и другие. У десяти человек, промышляющих, по мнению силовых структур США, разведывательным шпионажем, ни аккредитации, ни регистрации не было. За данное нарушение закона обвиняемым грозит до 5 лет тюрьмы. А вот второе обвинение, согласно законам Америки, серьезнее первого и подразумевает куда более тяжкое наказание – до 20 лет лишения свободы. Говоря об отмывании русскими денег, они, вероятнее всего, имеют в виду те средства, которые выделялись «шпионам» на жизнь и работу в США и которые при этом не декларировались и использовались на незаконные с точки зрения американского законодательства цели.

Заметим, ранее сообщалось о том, что властям США не удалось поймать 11-го «шпиона», которым, по их мнению, является Кристофер Роберт Метсос. Спустя некоторое время было установлено, что он находится на Кипре, и Интерпол выдал местной полиции запрос на его задержание, что и было сделано. 55-летнего «шпиона» поймали в аэропорту Ларнаки, откуда он собирался вылететь в Будапешт. Однако почти сразу же он был отпущен под залог в размере 20 тысяч евро, несмотря на то, что обычно суды Кипра не поступают так с объявленными в международный розыск подозреваемыми. Ему было предписано отметиться в полицейском участке, но в назначенное время на регистрацию он не пришел и теперь снова объявлен в розыск, передает Mideast.Ru.

По словам официального представителя министерства юстиции США Дина Бойда, согласно американскому законодательству, дети задержанных на время следствия переданы в ведение органов опеки, пишет Aksakal.Info. В настоящее время решаются вопросы консульского и адвокатского доступа к ним.

Особое внимание прессы в настоящее время приковано к одной из подозреваемых – Анне Чэпмэн. Ею уже занялась британская контрразведка MI5, задумавшая провести расследование, целью которого является установить, не занималась ли «русская шпионка» противоправной деятельностью в том числе на территории Британии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph. Дело в том, что Анна, тогда еще Кущенко, в 2003 году переехала в Лондон и вышла замуж за гражданина Великобритании, но вскоре развелась. Она работала в компании по продаже самолетов NetJets Europe, с конца 2004 года — в банке Barclays, а с июля 2005 по июль 2007−го — в хеджевом фонде Navigator. Организации это подтвердили. Работа в Barclays «потенциально давала доступ к базе данных тысяч британских компаний», пишет The Daily Mail.

В 2007 году Анна уехала в США, однако частенько наведывалась в столицу Туманного Альбиона. В последний раз она приезжала в Лондон осенью прошлого года. Теперь, в связи с внезапно развернувшимися «шпионскими страстями», в которых замешана и Анна, сотрудники британской контрразведки собираются выяснить, какой, помимо официальной, деятельностью она занималась в Британии, и не успела ли нанести ущерб интересам страны.

Между тем, наши СМИ тоже активно пытаются докопаться до истины. В частности, порталу Infox.Ru удалось выйти на связь с бывшей одноклассницей Анны Чэпмэн и узнать у нее некоторые интересные подробности личной жизни девушки. Так, выяснилось, что в 1998−1999 годах подозреваемая в шпионаже училась в московской школе №1134, значительная часть выпускников которой связана с органами внешней разведки. Сама Анна Чэпмэн происходит из семьи дипломатов — ее отец ранее был послом России в Кении. «Она пришла к нам в десятом классе и проучилась до выпускного. Она была, мягко говоря, очень странной девочкой, ни с кем не общалась, постоянно была «на своей волне», это было видно», - сообщила одноклассница Чэпмэн-Кущенко. «Вообще, всем было известно, что школа №1134 связана с внешней разведкой. В Раменках живет очень много бывших и действующих сотрудников МИД, СВР (Службы внешней разведки) и других внешнеполитических служб. И так получилось, что по месту жительства дети этих людей часто попадали в одну школу», - пояснила ровесница предполагаемой «русской шпионки».

Анна Чэпмэн родилась в  Харьковской области Украины. Она сменила много учебных заведений, включая одну из элитных гимназий Волгограда. Судя по профилю девушки в социальной сети «Одноклассники», она поступила на экономический факультет Российского университета дружбы народов (РУДН). Американские СМИ тесно связывают его с КГБ. Будучи в Нью-Йорке, она организовала собственную компанию Property Finder, в России зарегистрировала сайт Domdot.ru. СМИ утверждают, что годовой доход 28-летней Анны Чэпмэн составлял около 2 миллионов долларов. Ее отец, бывший посол России в Кении, проживающий вместе с женой в Москве, отказывается давать какие-либо комментарии. МИД России, в свою очередь, отказывается комментировать его дипломатическую карьеру.

Пока неизвестно, как повлияют на ситуацию появившиеся подробности. Ранее все шло к тому, что дело о «русских шпионах» начало походить на фарс, и с каждой вновь всплывающей деталью становилось очевидно, что одиннадцать человек, подозреваемых в сотрудничестве с российскими властями, шпионами как таковыми не являются. По мнению обозревателей, в обвинительных документах не раскрывается информация, которую якобы передавали арестованные своему руководству. Не раскрываются в них и личности американцев, служивших источниками информации для «русских шпионов». Да, фигурируют «видный нью-йоркский финансист, активно занимающийся сбором средств в фонд неназванной политической партии», «бывший высокопоставленный сотрудник правительства, занимавшийся вопросами национальной безопасности», «учёный, работавший на ядерными боеголовками, используемыми против подземных или укреплённых целей», но имен, фамилий и другой конкретики не имеется. Неизвестно также, какие именно секреты добыли в США «шпионы» и какой урон нанесли государству, отмечает The New York Times. Большинство американских изданий сосредоточило внимание на описании «шпионских деталей», более известных по детективам и художественным фильмам времен холодной войны.

Пока не найдено никаких доказательств серьезного, «взрослого» шпионажа, отмечает Lenta.Ru. «Задание», на выполнении которого попался россиянин Михаил Семенко, принявший замаскированного сотрудника ФБР за российского агента, заключалось в том, чтобы отнести конверт с пятью тысячами долларов в парк и спрятать его там. Анне Чэпмэн поручили проделать ту же операцию с поддельным паспортом, но она отнесла документ в полицию, утверждает адвокат девушки.

На фоне заметного потепления отношений между Россией и США обвинения в шпионаже стали большой и неприятной неожиданностью. Тем более что не далее как на прошлой неделе глава российского государства Дмитрий Медведев обедал в Вашингтоне с лидером США Бараком Обамой. Внешнеполитическое ведомство России назвало «шпионский скандал» необоснованным и преследующим «неблаговидные цели». «Нам не понятны причины, побудившие американское министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе шпионских страстей времен «холодной войны». Отметим лишь, что такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме», - такой комментарий ситуации дали в МИД.

В этот день в 1970 году с конвейера сошел первый ВАЗ-2101

Артем Скворцов
Труд
Фото из открытых источников

19 апреля 1970 года со сборочного конвейера Волжского автозавода сошел первый автомобиль ВАЗ-2101, прозванный в нашей стране «копейкой». Советскому человеку эта машина, прототипом которой являлся итальянский «Фиат-124»,...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:07 / 19 Апреля 2024 4336
Молчать в трубочку!

Как найти управу на авиационных дебоширов? Проверять их перед посадкой на алкотестере?

Максим Башкеев
Труд
Фото: Frank Hoermann/Sven Simon, globallookpress.com

Как найти управу на авиационных дебоширов? Все гениальное просто. Чтобы неадекватные пассажиры не просочились в салон самолета, перед посадкой их нужно проверить на алкотестере. Дыхнул — и лети на здоровье....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 4299
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 4274
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 4153
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3863
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:12 / 19 Апреля 2024 3814
Далеко от Москвы

Есть лит жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Oлег Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Guo Feizhou/Синьхуа, globallookpress.com

Чем тревожнее новостные сводки, тем патриотичнее население — такую вот особенность выявили социологи, зафиксировавшие рост патриотизма в стране. По их утверждениям, это чувство сегодня присуще мужчинам и женщинам...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3737
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3673
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3577
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?