Китайские власти планируют выделить в октябре 69 миллиардов юаней (около 9,6 миллиарда долларов) в виде специальных сверхдолгосрочных облигаций на поддержку программы реализации потребительских товаров по схеме трейд-ин. Об этом, как передает информационное агентство «Синьхуа», сообщили в пятницу, 1 августа, на пресс-конференции Государственного комитета по делам развития и реформ (ГКРР) КНР.
По словам чиновника ГКРР Цзян И, этот объем ценных бумаг, направленный на реализацию вышеуказанной программы, станет четвертым и последним в 2025 году. Министерство финансов совместно с ГКРР планируют в общей сложности выделить на эти нужды 300 миллиардов юаней.
Как отметил другой чиновник ГКРР Чжоу Чэнь, в первом полугодии 2025 года китайская экономика продемонстрировала высокую эластичность. Он добавил, что в январе-июне вклад внутреннего спроса в рост валового внутреннего продукта (ВВП) страны достиг 68,8%, продолжая служить важной движущей силой экономического роста.
По данным ведомства, соотношение затрат на социальную логистику к ВВП - ключевой показатель, отражающий эффективность расходов в данном секторе - в первом полугодии 2025 года снизилось до 14%. Это на 0,2% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По словам Чжоу Чэня, в дальнейшем ГКРР продолжит содействовать принятию и реализации ряда мер по стабилизации занятости и экономики. Кроме того, ведомство усилит экономический мониторинг и прогнозирование, а также предупреждение рисков для повышения экономической безопасности. Также, отметил чиновник, комитет будет постоянно совершенствовать набор политических инструментов, способствующих росту занятости и расширению внутреннего спроса.
Ранее сообщалось, что объем продаж потребительских товаров в Китае в рамках программы трейд-ин превысил 1,3 триллиона юаней (более 180,8 миллиарда долларов).