Сказочный персонаж Колобок имеет корни из Курска. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал губернатор Курской области Александр Хинштейн на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«Впервые с Колобком, с другими замечательными русскими сказками читающую Россию познакомила курянка Екатерина Алексеевна Авдеева. Ещё в 1844 году она опубликовала книгу «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою», — сказал Хинштейн.
Глава региона отметил, что это даёт полное право считать Курск родиной Колобка. Губернатор добавил, что скульптуру этого сказочного персонажа установили в детском парке в центре города. Недавно там провели реновацию и вернули ему историческое название «Парк пионеров».