Сотрудников автомобильного концерна «АвтоВАЗ» могут отправить на общественные работы для компенсации сокращения зарплаты после введения на предприятии четырехдневной рабочей недели.
«Ситуация на «АвтоВАЗе» непростая: они перешли на четырехдневную неделю и зарплата уменьшилась на 20%. Мы попытаемся компенсировать это уменьшение средствами, которые придут по линии Минтруда РФ на организацию общественных работ», - сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин, которого цитирует ТАСС.
«Сейчас эта тема активно обсуждается, думаю, что в течение марта мы придем с Минтруда к какому-то результату. Может, на «АвтоВАЗе» пойдут навстречу, чтобы рабочий график был по отношению к людям частично изменен», - добавил глава региона.
По его словам, областные власти обсуждают с Минтруда, как можно максимально увеличить размер поддержки работников «АвтоВАЗа».
Меркушкин отметил, что проблема заключается в небольшом размере оплаты обычных общественных работ, тем более люди будут заняты на этих работах всего лишь один день в неделю.
«АвтоВАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю с 15 февраля. Эта мера гарантирует сохранение рабочих мест - по закону, во время действия режима сокращенной рабочей недели нельзя проводить массовые сокращения персонала.