Российские работодатели испытывают нехватку квалифицированных рабочих. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.
«Рынок труда для квалифицированных рабочих характеризуется достаточно высокой напряжённостью. Если в 2021 году у нас на одного безработного приходилось восемь вакансий, то сейчас у нас это 18», - сказала Голикова на выездном заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Кадры» по теме «Инструменты обеспечения потребности экономики в кадрах». Заседание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.
По словам чиновницы, а самая высокая напряжённость в этой области наблюдалась в 2024 году, а в 2025-м наметилась положительная тенденция.
Она добавила, что на данный момент рынок труда в России находится под влиянием долгосрочных демографических и технологических трендов, на которые необходимо вовремя реагировать.
Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что показатель безработицы в России остаётся на минимальном уровне – чуть выше двух процентов.

