Главная Советы Здоровье 09:57 04 Декабря 2020 3765
Врач раскрыл секрет, как не подхватить «ковид» в семье

Нужно просто тщательно соблюдать все рекомендации по гигиене

trud.ru
Фото: Синьхуа, globallookpress.com

Соблюдение правил гигиены позволит не заразиться коронавирусной инфекцией COVID-19, даже если заболел кто-то из семьи. Об этом рассказал в интервью радиостанции Sputnik врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Человек должен тщательно соблюдать все рекомендации. Он должен сидеть в отдельной комнате, выходить поесть только тогда, когда все остальные «разбежались по углам», мыть руки, носить маску и пользоваться отдельной посудой. Также общественными местами в квартире надо пользоваться только после дезинфекции. Тогда все будет нормально. У нас полно случаев, когда ухаживают за заболевшим членом семьи, но не заражаются», – сказал Болибок.

Медик напомнил, что если в семье появляется заболевший, то все его окружение отправляется на карантин. Но, по словам врача, даже совместное пребывание в ограниченном пространстве квартиры не означает, что все обязательно переболеют.

Ранее ученые из Китая пришли к выводу, что самый высокий риск заразиться «ковидом» наблюдается в семьях. Эксперты отметили, что каждый дополнительный день, проведенный дома с заразившимся, увеличивает риск передачи на 10 процентов.

Эта вероятность была меньше в случае общения с широким кругом родственников. Далее следовали общественный транспорт и заведения общественного питания. А реже всего люди заражались в медицинских учреждениях, где соблюдались защитные меры.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?