1616
Коллегия кардиналов во главе с папой Павлом V приняла решение считать труд «О вращениях небесных сфер» Николая Коперника еретическим и внести его в «Список запрещенных книг».
1687
В Преображенское Петру I донесли о намерении стрелецкого полковника Ивана Цыклера убить царя. Через девять дней всех уличенных в заговоре казнили на Красной площади.
1703
Родился Василий Кириллович Тредиаковский, писатель, придворный поэт при императрице Анне Иоанновне, реформатор русского стихосложения. В 1735 году выпустил труд «Новый и краткий способ к сложению российских стихов с определениями до сего надлежащих знаний». В приложении привел примеры новых в России поэтических жанров — сонета, мадригала, любовной элегии и т.д. В 1766-м написал эпическую поэму «Тилемахида», впервые применив в русской поэзии гекзаметр. А.С. Пушкин считал, что о русском стихосложении Тредиаковский имел «обширнейшее понятие, нежели Ломоносов и Сумароков».
1814
Скончался Андрей Никифорович Воронихин, живописец и архитектор. Главным творением Воронихина стал собор в честь иконы Казанской Божией Матери в Санкт-Петербурге.
1827
Скончался Пьер Симон Лаплас, французский астроном и математик.
1892
Родился Касьян Ярославич Голейзовский, балетмейстер-новатор.
1893
Скончался Николай Семенович Лесков, «самый русский из русских писателей». Наиболее ярким образом в галерее лесковских праведников стал Левша, герой «Сказа о тульском косом левше и о стальной блохе».
1901
В «Церковных ведомостях» объявлено об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви.
1914
Скончался Георгий Яковлевич Седов, исследователь Арктики.
1922
В «Известиях» напечатано стихотворение Владимира Маяковского «Прозаседавшиеся».
1922
Родился Григорий Иванович Галазий, ботаник и гидробиолог, академик РАН. Всю свою жизнь посвятил изучению Байкала, отстаивая на всех уровнях это уникальное озеро.
1936
Родился Владимир Никитович Маслаченко, футболист, вратарь московского «Спартака» и сборной СССР, спортивный телекомментатор.
1942
В Куйбышеве впервые исполнена Седьмая симфония Шостаковича, получившая название Ленинградской. 29 марта она была исполнена в Москве, 22 июня — в Лондоне и Ташкенте, 19 июля — в Нью-Йорке под управлением Тосканини.
1946
В американском Фултоне Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую речь, в которой сказал: «От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике над Европой опустился железный занавес». Это событие стало чуть ли не официальным объявлением холодной войны Советскому Союзу: «Могут вернуться темные века, может вернуться каменный век! Берегитесь, говорю я вам, может быть, времени мало!»
1953
Скончался Сергей Сергеевич Прокофьев, композитор.
1962
На экраны вышел фильм Михаила Ромма «Девять дней одного года».
1966
Скончалась Анна Андреевна Ахматова, поэт.