Космосу приписывают многие климатические катаклизмы, однако расхлебывать последствия приходится людям. Астрологи и философы при объяснении земных бед любят ссылаться на небесное светило: мол, а что вы хотите, если даже там есть пятна. Но при чем здесь Солнце, если наши дома завалило снегом до самых крыш?
Еще прошлым летом Национальная метеослужба США издала предупреждение о риске катаклизмов. Власти Нью-Йорка рекомендовали жителям воздержаться от поездок, не оставаться в подвальных помещениях и заранее собрать документы и самое необходимое на случай эвакуации. Причина? Чрезвычайно редкое явление: не пятна на Солнце, а полное их исчезновение на стороне, обращенной к Земле.
И что вы думаете? Прогноз сбылся через полгода, когда на Нью-Йорк обрушился мощнейший снегопад с высотой сугробов до 85 см и порывами ледяного ветра. В результате — массовые отключения электричества по всему северо-востоку США, дефицит продуктов в магазинах, задержка 5 тысяч авиарейсов, отмена занятий в школах. Коварная погода привела к гибели сотен людей в шести штатах.
Впрочем, стихия ударила по всей планете. В юго-восточных городах Бразилии Жуис-ди-Фора и Уба в феврале в результате проливных дождей, самых обильных за всю историю, погибли 30 человек, еще больше объявлены пропавшими без вести. Во Франции из-за обильных осадков оказалась затоплена огромная территория на юго-западе страны — 110 тысяч гектаров. Там из-за разлившихся рек улицы в ряде городов превратились в каналы, и жители вынуждены передвигаться на лодках.
А что на наших просторах? В России самым снежным регионом оказалось Среднее Поволжье. Под Нижним Новгородом на открытых пространствах, на лугах и полях слой снегов вдвое больше, чем в обычные годы. В Москве рекорд высоты снежного покрова составил 68 см, но на метеостанции в МГУ — 81 см, в подмосковной Коломне — 82 см. По информации синоптиков, в нынешнюю зиму Московский регион пережил сильнейший снегопад за последние 70 лет. Да и сейчас, с приходом весны, снег еще временами идет.
В регионах ситуация разная. Около 145 тысяч человек и более 15 тысяч единиц техники было привлечено в столице для уборки снега, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. И столица жила в режиме, близком к обычному, включая медицину, торговлю и общественный транспорт. Но так не везде, без ЧП не обошлось. В Липецке рухнула кровля цеха по производству электромобилей, из-под завалов доставали рабочих. Крыша пятиэтажного дома обрушилась в городе Алатырь в Чувашии. А в Бурятии на севере республики морозы достигали −56°C, в столице Улан-Удэ они держались на отметке −35°C. Из-за чего несколько десятков человек получили обморожения. Были и погибшие: 22-летняя девушка ушла с вечеринки без шубы и замерзла насмерть прямо во дворе.
На Дальнем Востоке в Николаевском районе Хабаровского края четверо жителей в метель отправились на снегоходе из села Власьево в сторону острова Чкалова. В результате женщина погибла от переохлаждения, трое ее спутников чудом были спасены...
Зима подошла к финишу, но природа продолжала чудить. В Причерноморье в последний день февраля землетрясение произошло в районе Новороссийска. Чуть раньше на Кубани тоже трясло, эпицентр находился в нескольких десятках километров от Анапы и Новороссийска.
В «Единой геофизической службе Российской академии наук» уточнили: интенсивность землетрясения в эпицентре составила 6 баллов. Впрочем, основное испытание нас еще ждет: впереди весенние наводнения, неизбежные после аномальных снегопадов. По данным Росгидромета, наступившей весной сильные половодья ожидаются в Центральном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Ведомство провело предварительный анализ уровня воды в реках России и сообщило, что паводок максимального уровня прогнозируется в 16 регионах.
Отдельную опасность представляют ледовые заторы. При резком потеплении или ухудшении гидрометеорологических условий возможно образование скоплений льда, которые способны вызвать разлив рек и выход воды на пойму. Вероятность формирования ледовых заторов отмечается на реках в Архангельской, Магаданской, Амурской областях, Республике Коми, Забайкальском и Хабаровском краях, а также в Якутии.
«Половодье будет, это неизбежно, и Москва не останется в стороне, — предсказывает научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян. — Надежда на то, что свою роль сыграют четыре водохранилища — Можайское, Рузское, Озернинское и Истринское. Они смогут перехватить и аккумулировать часть талых вод, сгладив пик половодья в Москве-реке. Но их емкости недостаточно для того, чтобы полностью предотвратить неприятности...».
Впрочем, гидролог Мария Сидорова не видит в нынешнем избытке снега поводов для особых волнений: «Ситуация отличается от обычной незначительно, снега больше обычного не в разы, а на проценты».
Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец тоже успокаивает москвичей. Хотя, по его данным, высота снега этой зимой достигла максимальных значений на ВДНХ, на Балчуге, в районе МГУ. Когда сугробы начнут таять, город может получить около 5 млн кубометров воды. Для понимания масштабов Тишковец сравнил этот объем с 50-этажным небоскребом, заполненным водой, с 2 тысячами олимпийских бассейнов или 700 футбольными полями, покрытыми слоем воды в один метр.
По его словам, при обильном снеготаянии есть риск выхода рек из берегов, подтопления низин, дорог и частных домов в Подмосковье. Но, по прогнозам, март будет умеренным по температуре — с периодами похолодания и потеплением к концу месяца. И лишь апрель ожидается на два градуса теплее нормы, что может ускорить таяние снега.
Заммэра столицы Петр Бирюков уверен, что русла московских рек при средней скорости таяния столичных сугробов смогут принять дополнительную воду: «Коммунальные суда в ежедневном режиме занимаются сбором мусора с водной поверхности Москвы-реки и судоходной части Яузы, ликвидируют загрязнения, убирают иловый осадок».
Кстати, за долгие годы работы коммунального флота со дна реки было извлечено немало любопытного. Например, в прошлом году в судоходной части Яузы и в Москве-реке обнаруживались велосипеды и электросамокаты, в том числе прокатные, корзины из гипермаркетов. Часто попадаются строительные каски, биотуалеты со строек, смытые во время сильного дождя с ветром. А годом ранее коммунальщики находили гитары, пленочный фотоаппарат и мельхиоровый сервиз... Что вынесет вода на этот раз?
Зато в Сибири весеннее половодье будет точно сложнее, чем в прошлом году. Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Александр Куренков сообщил, что в МЧС России создана информационная система «Атлас опасностей и рисков», которая с помощью ИИ позволяет проводить анализ и оценку складывающейся паводкоопасной обстановки и рассчитывать возможные последствия. Задействована система космического мониторинга.
Учитывается прошлый опыт, когда весной 2024 года паводок пришел в 39 российских регионов. Тогда тоже все дело было в многоснежной зиме. Из-за обильных снегопадов в реках накопился запас воды выше средних значений. В одной только Волге воды оказалось на 124% больше нормы. К этому добавилось резкое потепление и обильные дожди в марте. Все это привело к тому, что реки вышли из берегов. В Курганской, Тюменской, Челябинской, Самарской областях, Алтайском крае и Бурятии к концу апреля подтопленными оказались порядка 18 тысяч домов и десятки тысяч приусадебных участков по всей стране.
В регионах с самым сильным паводком была объявлена чрезвычайная ситуация, при которой пострадавшие от наводнений могли рассчитывать на выплату федеральной и региональной помощи. Она предназначается семьям, которые из-за стихии лишились самых необходимых в доме вещей. Например, остались без кровати или обеденного стола, холодильника, газовой плиты. При таком ущербе жители вправе рассчитывать на 50 тысяч рублей на каждого члена семьи. А семьям, которые во время наводнения лишились всего имущества, положено 100 тысяч.
Однако когда президенту Владимиру Путину на совещании по ликвидации последствий паводков доложили, сколько пострадавших от стихии россиян получат компенсации, он возмутился цифрой: число выплат оказалось значительно меньше количества поданных заявлений. Например, в Курганской области выплаты получили 1,5 тысячи человек — лишь каждый десятый из подавших заявления. В Тюменской области на выплаты поступило 320 заявлений, а компенсации получили 87 человек. «Чего так мало-то?» — поинтересовался российский лидер и потребовал разобраться и скорректировать выплаты...
А как будет в нынешнем году? Вопрос открытый. Смотрим на солнце и с надеждой ищем на нем пятна.