Главная Советы Здоровье 16:44 07 Сентября 2022 8881
Врач назвала опасную причину утомляемости школьников

Это энтеробиоз (заражение гельминтами)

trud.ru
Фото: P Deliss/Godong, globallookpress.com

Энтеробиоз (заражение гельминтами) может стать причиной невнимательности и утомляемости школьников во время учебы. Об этом рассказала информационному агентству Ura.ru врач-эксперт лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

«Осенью, после возвращения ребенка в детский сад или школу, родители должны быть настороженными, внимательно следить за здоровьем и поведением своего чада. Главный симптом энтеробиоза — зуд вокруг анального отверстия. Из-за этого ребенок часто просыпается ночью, не высыпается. Поэтому следствием энтеробиоза может стать невнимательность, утомляемость, снижение активности во время учебы Возможны и другие реакции на инфекцию: боли в животе, отсутствие аппетита, аллергия», — сообщил Кашух.

По словам медика, заразиться энтеробиозом дети могут во время активного отдыха на улице летом.

«Летом у детей был высокий риск заразиться гельминтами: они проводили много времени на дачах, игровых площадках, у водоемов. Обычно самые маленькие пробуют окружающий мир «на зуб». Дети постарше контактируют с уличными животными, забывают мыть руки, овощи и фрукты, грызут ногти. А это все прямой путь занести яйца паразитов внутрь организма», — объяснила врач.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов напомнил, что с нового учебного года в соответствии с новыми санитарными правилами использование мобильных телефонов на уроках не допускается. Позже российским родителям рассказали, когда пользоваться телефонами в школе все-таки можно.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?