Жители Вологодской области стали больше пить после ограничений продажи алкоголя. Если это и парадокс, то вполне предсказуемый. Федеральная служба статистики сообщила, что с января текущего года в Вологодской области фиксируется рост потребления спиртных напитков на душу населения. Если в январе на каждую душу здесь продавалось 7,7 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт, то в феврале-марте показатель вырос до 9,31 литра, в апреле — до 9,78 литра. А в сентябре укрепился на уровне 9,65 литра. Такой оказалась реакция населения на борьбу за трезвый образ жизни губернатора Вологодчины Георгия Филимонова, который ограничил время ежедневной продажи алкоголя двумя часами — с 12.00 до 14.00, а также закрыл в регионе свыше 200 алкомаркетов.
При этом в соседних с Вологодской областью регионах ежемесячные продажи алкоголя в торговой сети с начала года снижаются. Примеру вологодского коллеги пока попробовал последовать лишь глава Республики Алтай Андрей Турчак, но не столь резко. «Я все-таки сторонник постепенных, аккуратных мер по ограничению доступности спиртного, — заявил он. — А сверхмеры больше носят пиар-характер и являются попыткой заявить о себе, о своем желании как-то поучаствовать в пропаганде здорового образа жизни». Да и в Госдуме зампред комитета по охране здоровья Алексей Куринный назвал резкие движения вокруг спиртного «избыточными».
Тем временем «Труд» поинтересовался успехами в борьбе с злоупотреблением алкогольными напитками в Финляндии, известной суровыми порядками на этом фронте. Здесь напитки крепостью более 4,7 градуса еще недавно продавались только в специализированных магазинах Alko, открытых строго с 9 утра до 8 вечера по будням и до 6 вечера в субботу. И выяснилось, что в 2025 году, по данным Национального института здоровья и благосостояния (THL), общее потребление алкогольных напитков в этой стране составило 8,7 литра — значительно меньше нынешнего вологодского. А в сравнении с 2022 годом оно снизилось на 2,4%.
Но, как рассказывают финны, на севере страны потребление доходит до 10,5 литра на душу в месяц («на что влияет туризм»), а в Южной Карелии падает до 8,6 литра. Однако теперь в стране идет постепенная либерализация алкогольного законодательства, с частичным разрешением супермаркетам торговать спиртным, а алкомаркетам — продлить часы продаж по будням и открываться по воскресеньям.
Сторонники либерализации аргументируют более важным для Финляндии и уже достигнутым этой страной высоким третьим местом в Индексе социального прогресса (SPI) — комбинированном показателе международного исследовательского проекта, который измеряет достижения стран мира с точки зрения общественного благополучия и социального прогресса. У SPI три группы показателей: основные потребности человека (питание, доступ к основной медицинской помощи, обеспечение жильем, доступ к воде, электричеству и санитарным у-слугам, уровень личной безопасности); основы благополучия человека (доступ к базовым знаниям и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации, уровень здравоохранения, экологическая устойчивость); возможности развития человека (уровень личных и гражданских свобод, обеспечение прав и возможностей принимать решения и реализовывать свой потенциал).
Лидирует в этом рейтинге Норвегия, а гораздо ниже расположились Великобритания (20), Франция (24), США (31), Болгария (43), Казахстан (48), Белоруссия (66), Китай (72). Россия же лишь на 77-м месте.
Может быть, высокое место в Social Progress Index действительно важнее, чем в алкогольном рейтинге?