Административный арест наложен на иностранных моряков с затонувшего траулера «Дальний Восток». Им грозит депортация из России за незаконную работу на территории страны, передает «Русская служба новостей».
«Они (иностранные граждане – прим. ред.) задержаны, как непрошедшие границу. Всех их разместили в гостинице «Пасифик Плаза». Моряки находятся под охраной. Там стоит пост полиции и пограничники», - заявил агентству ТАСС представитель управлении Федеральной миграционной службы РФ по Сахалинской области.
После беседы с дипломатами иностранцам выдадут временные документы и депортируют. Среди выживших моряков 26 человек – иностранцы. 7 апреля они вместе с 37 россиянами были доставлены в сахалинской порт Корсаков.
Один из спасенных моряков траулера, Евгений Витрикус, подтвердил журналистам распространенную ранее информацию о том, что на траулере были моряки из Бирмы. По его словам, судно было переделано: вместо 96 предусмотренных спальных мест было 131.
По словам Витрикуса, российские моряки получали в месяц тысячу – полторы тысячи долларов, бирманцы - $200. Он также утверждает, что для трудоустройства на траулере иностранцы давали взятку.
Накануне Российский профсоюз моряков (РПСМ) сообщил, что за трудоустройство на траулере моряки из Бирмы заплатили по две с половиной – три тысячи долларов при месячной зарплате в $300.
Между тем, в компании «Магеллан», которой принадлежал затонувший траулер, агентству ТАСС заявили, что ничего не знали о наличии на судне иностранцев и о том, каким образом они там появились.
Всего на борту погибшего траулера находилось 132 человека: 78 россиян и 54 иностранца, в том числе граждане Украины, Латвии, Вануату и Мьянмы. Последних на борту было больше всего — 42 человека, из них 22 удалось спастись.
Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля 2015 года в Охотском море. Спасти удалось 63 человека, 56 погибли. Судьба еще 13 человек остается неизвестной, их поиски продолжаются.
