Под Калининградом добыт янтарь весом 2,374 кг. Его так и назвали — «Рекордсмен». Есть надежда, что в текущем году Калининградский янтарный комбинат поставит еще один рекорд: предприятие сможет впервые добыть 700 тонн солнечного камня.
Ну а нынешний «Рекордсмен» стал самым тяжелым янтарным самородком, добытым за последние четыре года. Он имеет форму полукруга и большой скол, что позволяет предположить: самородок когда-то был еще более крупным куском янтаря. Подобный камень весом 2,7 кг был добыт в декабре 2021-го. Из-за необычной формы он получил название «Голова тигра» и был продан за 1,2 млн рублей. По его следам отправится и «Рекордсмен» — его тоже выставят на аукцион редкого янтаря.
Тем временем ученый Балтийского университета имени Канта Виталий Алексеев обратил внимание на небольшой самоцвет, хранящийся в местном Музее янтаря. В нем застыла древняя букашка, чей возраст российский исследователь совместно с коллегами из США и Латвии определил в 37 млн лет.