Наибольшему риску сердечнососудистых заболеваний подвержены работники сферы продаж, а также пожарные. К такому выводу, как сообщает телеканал LifeNews, пришли специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC).
В исследовании приняли участие 5 566 человек старше 45 лет. У каждого из них ученые измеряли семь показателей: уровень холестерина, кровяное давление, уровень глюкозы в крови натощак, индекс массы тела, предпочитаемая диета и физическая активность. Кроме того, учитывалась привычка к курению.
Наивысшие баллы получали участники исследования, демонстрировавшие показатели, соответствующие конвенциональным представлениям о здоровье и соответствующем образе жизни - давление не выше 120/80, физическая активность чаще четырех раз в неделю и так далее.
Оказалось, что по уровню холестерина, физической активности, диете и кровяному давлению 41% участников исследования продемонстрировал параметры, указывающие на потенциальный риск возникновения проблем с сердечнососудистой системой.
При этом наибольшую склонность к наиболее вредной диете показали сотрудники сектора общественного питания – 79%. У 77% участников исследования, которые работают полицейскими, пожарными и охранниками, обнаружились проблемы с холестерином, у 90% - избыточный вес. Повышенный уровень холестерина оказался также у сотрудников сферы продаж и офисно-административного персонала.
В целом наибольшие шансы на появление сердечнососудистых заболеваний оказались у охранников, полицейских и пожарных, в то время как у работников торговли более вероятны проблемы с кровяным давлением (гипертензия).
Лучше всего физическая форма оказалась у «белых воротничков» - высококвалифицированных сотрудников и управленцев. Около трети из них показали идеальный индекс массы тела. По всей видимости, такой позитивный результат связан не с диетой (72 процента имели вредные пищевые привычки), а со склонностью к умеренной физической активности: ее проявляли 75 процентов работников из этой категории.
Доклад с результатами работы был представлен на ежегодной конференции Американской ассоциации болезней сердца (American Heart Association), которая прошла в Финиксе (штат Аризона).
