
Российские эксперты признали опасной для здоровья бутилированную воду «Сенежская», которая продавалась в гипермаркетах сети «Ашан» в Самарской области опасна. Об этом сообщил Telegram-канал Shot.
Образцы воды признали небезопасными из-за высокого содержания лития. Из-за этого у людей могут возникать мышечная слабость, аритмия, почечная недостаточность и снижаться функции щитовидной железы. Также воду с литием нельзя пить беременным: она грозит повредить развитию плода. Предельно допустимая концентрация этого химического элемента в питьевой воде составляет 0,03 миллиграмма на литр.
Ранее пресс-служба Россельхознадзора сообщила, что эксперты нашли в курином мясе, поставляемом в РФ из Казахстана, опасную бактерию листерию. Мясо было произведено товариществом с ограниченной ответственностью «Макинская птицефабрика». Партия филе цыпленка-бройлера с бактериями прибыла из Казахстана в Барнаул (Алтайский край).
Listeria monocytogenes является возбудителем опасного инфекционного заболевания человека и животных — листериоза. Оно поражает центральную нервную систему и репродуктивные органы. Заражение листериозом возникает при употреблении в пищу в сыром или недостаточно термически обработанном виде зараженных продуктов преимущественно животного происхождения (молочные продукты, мясо и птица), морепродукты и др.