Министерство юстиции России Минюст России признало экстремистской песню «Россия для кавказцев».
В пятницу, 10 июля, композиция была внесена в перечень экстремистских материалов под номером 5502. Основанием для этого решения стало постановление Мурманского областного суда, вынесенное 21 мая по иску первого заместителя военного прокурора Северного флота.
«Согласно акту лингвистического экспертного исследования аудиозаписи в тексте песни содержатся лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку расы, национальности, языка, происхождения – «кавказцы и жители средней Азии», - говорится в решении, опубликованном в судебной картотеке.
Кроме того, суд пришёл к выводу, что в песне имеются признаки возбуждения вражды по религиозному признаку – «мусульмане», а также «унижения их человеческого достоинства и пропаганды их неполноценности».
Песня продолжительностью около пяти минут 10 секунд исполняется от имени исполнителя «Русня».
Ранее сообщалось, что российский артист-комик Семён Слепаков (внесён в реестр иностранных агентов Министерства юстиции РФ) объявлен в розыск. Его обвиняют в уклонении от исполнения обязанностей, положенных по этому статусу.