Согласно федеральной целевой программе строительства автомобильных дорог, рассчитанной на срок до 2020 года, в России должно быть построено более 20 тысяч километров дорог, из них без малого 5 тысяч километров придется на федеральные дороги высшей категории, остальное – на дороги местного значения.
Последние два года уже были отмечены сдачей нескольких заметных объектов – завершено строительство КАД, доведена наконец до Дальнего Востока магистраль М58 «Амур», через десятки водных преград построены современные мостовые переходы.
Однако эксперты уже сегодня говорят о том, что темпы необходимо наращивать: за два десятка лет в стране наметилось острое отставание роста дорожной сети от нужд промышленности и экономики. По словам главы Федерального дорожного агентства Анатолия Чабунина, в обозримом будущем, то есть менее чем через пятьдесять лет, интенсивность движения по дорогам страны возрастет на 40–50%. А это значит, что двухполосные федеральные трассы придется расширять – пусть не повсеместно, а на самых напряженных участках. Придется ремонтировать те дороги, которые были построены 20–30 лет назад, при этом сохраняя темпы нового строительства.
Помочь решить эту задачу со многими неизвестными смогут целевые дорожные фонды: спустя 10 лет они возрождаются в России. Когдато за счет средств дорожных фондов реализовывались весьма заметные транспортные проекты. Сегодня у фондов та же задача. Идея восстановить данные структуры родилась в Минтрансе России и Росавтодоре два года назад, а уже через год было принято постановление о создании федерального дорожного фонда – он начал работать в 2011 году. А с 1 января 2012 года региональные дорожные фонды должны появиться по всех субъектах Федерации.
Размер финансовых отчислений впечатляет: первоначальный взнос в федеральный фонд составил 250 млрд рублей, к концу года эта сумма выросла до 300 млрд. В этом году ожидается поступление еще 270 млрд бюджетных средств и еще 100 – за счет акцизов и других сборов. В 2013 году появятся дополнительные источники финансирования. Так, Росавтодор предлагает ввести плату за пользование дорогами для автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн, взимать плату с иностранных компаний, которые пользуются транзитными магистралями России. Есть и другие источники – в общей сложности их более 30.
Ну а теперь о планах. В 2012 году планируется построить около 900 километров дорог – как федеральных, так и местных, в том числе и сельских. Но одновременно развернется программа капитального ремонта дорожного покрытия в десятках областей. Это 900 километров – только задел, стартовый, так сказать, этап. И думается, что заявленные на 10летнюю перспективу показатели дорожники перекроют: очень уж хочется, чтобы общая протяженность дорог России перевалила наконец за миллион километров.
