Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о закрытии сельских больниц в регионах России, отметил, что больше всего средств по программам выделялось на сельскую медицину.
«Если где-то что-то закрывают, надо обеспечить альтернативу. Надо посмотреть внимательно, о каких регионах речь», - сказал Путин.
При этом он отметил, что в сфере медицины зарплаты растут быстрее, чем в целом по стране. «По врачам за год рост составил 141%. Если мы посмотрим пример медсестры из Петербурга, то в нем надо разобраться, проверить это лечебное заведение», - сказал Путин, отвечая на вопрос, что медсестрами в Петербурге работают только пенсионеры.
Президент РФ сообщил, что по Петербургу «средняя зарплата по экономике - 37 тыс., медсестра получает 23 тысячи, это примерно 80%. Она работает на полторы ставки, поэтому правительство должно ясно сказать, как рассчитываются нормативы. Тут есть, над чем поработать. Но повторю еще раз, зарплаты медработников растут быстрее, чем в среднем по стране», - подчеркнул Путин.
