Центральное правительство Китая увеличит финансовые расходы на нужды дошкольного образования. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на пресс-службу министерства образования КНР.
Расходы вырастут с 15 миллиардов юаней (около 143,4 миллиарда рублей по нынешнему курсу) в 2018 году до 16,8 миллиарда юаней (160,6 миллиарда рублей) в 2019 году.
В частности, один миллиард юаней планируется направить на расширение строительства детских садов в 11 административных единицах провинциального уровня страны.
Как заявил на пресс-конференции представитель министерства Люй Юйган, это является очередным шагом страны по увеличению ресурсов дошкольного образования.
В то же время местные власти предпринимают эффективные меры для расширения доступа населения к услугам дошкольного образования.
В ноябре 2018 года портал TRUD.RU сообщал, что министерство образования КНР пообещало устранить проблемы в сфере дошкольного образования. Среди недочетов, с которыми намерено бороться министерство – функционирование нелицензированных и общинных детских садов, а также практика чрезмерного стремления к извлечению выгоды и введение повышенной учебной нагрузки для детей.
Тогда Лю Юйган сообщил, что власти проинспектируют нелицензированные детсады и выдадут лицензии тем, которые будут удовлетворять требованиям. Те учреждения, которые не соответствуют стандартам безопасности и санитарно-гигиеническим нормам, будут закрыты.
Также он заявил, что власти направят усилия на борьбу с теми, кто при учреждении и управлении детсадами стремится к извлечению прибыли сверх меры.
