Главная Советы Здоровье 09:26 19 Января 2022 2756
Главный инфекционист Москвы призвала не кидаться за антибиотиками при COVID

Как отметила Светлана Сметанина, это не только бесполезно, но и опасно

trud.ru
Фото: Creativ Studio Heinemann/imageBROKER.com, globallookpress.com

Одним из самых распространенных заблуждений, связанных с лечением от коронавирусной инфекции COVID-19 самостоятельно, является бесконтрольное употребление антибиотиков. Об этом рассказала ТАСС главный инфекционист департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина.

«Многие люди, только почувствовав первые признаки заболевания, сразу бегут в аптеку за антибиотиками. Это в корне неверное решение. Антибиотики - это серьезные препараты со своими противопоказаниями и осложнениями, применять их без назначения врача просто опасно. Важно, что при вирусных инфекциях, к которым относят «ковид» и другие ОРВИ, назначение антибиотиков не имеет смысла», - сказала Сметанина.

По словам медика, прием антибиотиков в первые дни заболевания является большой ошибкой: это не только бесполезно, но и опасно. Специалист пояснила, что они не могут победить вирус, и к тому же плохо влияют на нормальную микрофлору. Сметанина напомнила, что антибиотики назначает только врач и только в случае развития осложнений, вызванных бактериальной инфекцией.

«Поэтому я настоятельно всем рекомендую отказаться от самолечения антибиотиками. Во всем мире эти препараты являются строго рецептурными, и не зря», - поделилась эксперт.

По словам инфекциониста, помочь при появлении первых признаков «омикрон»-штамма могут обильное питье – не менее двух литров жидкости в сутки – а также жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол) и противовирусные препараты: интерферон-альфа, умифеновир (арбидол), риамиловир (триазавирин).

Для устранения заложенности носа подойдут сосудосуживающие капли и промывания растворами на основании морской воды. А для снижения неприятных ощущений при першении в горле рекомендуются средства местного действия с антимикробными и противовоспалительными свойствами, полоскания на основе трав или хлоргексидина.

Светлана Сметанина подчеркнула, что, если температура больше трех дней не падает ниже 38 градусов и не сбивается лекарствами, нужно обратиться к врачу.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?