Вторник, 19 ноября для Госдумы и представителей непарламентских партий стал днем масштабного обсуждения пенсионной реформы. К концу дня в первом чтении был принят пакет соответствующих законопроектов. В него вошли законы о накопительных и страховых пенсиях, а также поправки в законодательство о негосударственных пенсионных фондах.
Поддержку данным законодательным новшествам в ходе голосования выразили 237 депутатов. Практически все они являлись представителями «Единой России»: коммунисты, либерал-демократы и справороссы дружно выступили против положений новой реформы.
Что изменится?
Итак, что же теперь ожидает будущих получателей пенсионных пособий? Согласно принятым документам, право на страховую пенсию будут иметь мужчины старше шестидесяти и женщины старше 55 лет, страховой стаж которых составляет не меньше 15 лет. При этом так называемый индивидуальный пенсионный коэффициент должен быть не ниже 30.
Индивидуальный пенсионный коэффициент – это принципиальное новое понятие, вводимое в соответствии с законодательными новшествами. Так авторы реформы назвали соотношение сумм страховых взносов от зарплаты работника, с которой человек платит в этом году взносы в пенсионную систему, – и сумм взносов от максимальной зарплаты, с которой уплачивает страховые взносы работодатель.
Необходимые тридцать баллов, как пояснил заместитель министра труда Андрей Пудов, россиянин может заработать, если его работодатель будет в течение 15 лет отчислять страховые взносы с зарплаты, сумма которой составляет не меньше двух минимальных размеров оплаты труда. Если же официальная зарплата гражданина равняется всего одному МРОТ, то трудиться ему для получения страхового коэффициента придется в два раза дольше, то есть 30 лет.
К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата, аналогичная нынешнему базовому размеру (на ноябрь 2013 года он составляет 3610 рублей). Если же 15 лет пенсионного стажа у человека не набралось, он все равно будет иметь право на социальную пенсию.
Также в расчет пенсии законодатели решили включить социально значимые периоды жизни: месяцы или годы ухода за ребенком, срочную армейскую службу, время ухода за детьми-инвалидами или за гражданами старше 80 лет.
Новая формула делает выгодным более поздний выход на пенсию. К примеру, если за назначением пенсии гражданин обращается позже на 5 лет, то фиксированная выплата будет больше на 36%, а страховая – на 45%.
«Золотые парашюты»
На обсуждение пенсионного законодательства в Госдуму решили пригласить и представителей непарламентских партий. Некоторым из них дали возможность выступить; в связи с этим в зале прозвучали и весьма любопытные предложения.
Например, председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин заявил, что выплаты будущих пенсионеров стоило бы обеспечить золотом. «Нужен золотовалютный фонд, чтобы были так называемые «золотые парашюты», – сказал он.
Ранее с похожим предложением выступали представители КПРФ: в марте прошлого года депутат Андрей Тычинин вносил на рассмотрение законопроект, разрешающий гражданам инвестировать свои пенсионные накопления в различные драгоценные металлы, в том числе в серебро и золото. При инвестировании в серебро, – говорилось в пояснительной записке к документу, – доходность портфеля за 8 лет составила бы 124 процента.
Правда, – отмечают обозреватели, – ни в этот, ни в тот раз правительство и парламентское большинство не поддержали инициативу.
А вот лидер Демократической партии России Андрей Богданов, выступая на слушаниях по пенсионной реформе, даже спровоцировал небольшой скандал. Получив слово, он обратился к депутатам с упреками.
«Покричат – как хотят, а проголосуют – как надо»
На то, чтобы «раздать всем сестрам по серьгам», Богданову хватило трех минут.
Не нужно быть провидцем, – заявил он в своем выступлении, – чтобы предсказать результаты голосования за пенсионную реформу. «Единая Россия» будет единогласно голосовать «за», иначе пирамида под названием Пенсионный фонд рухнет и погребет и тех, кто «за» реформу, и тех, кто «против», – сказал он. – «Справедливая Россия» со слезами на глазах поддержит внесенные законы, потому что иначе не может. А Владимир Вольфович, как всегда в таких случаях, с трибуны обрушится на медведевское правительство, может быть, даже выйдет из зала, но партия проголосует «за», как всегда», – подытожил Богданов.
В связи с этим, – добавил он, – «мне хочется сразу предупредить так называемую парламентскую оппозицию: как бы вы ни голосовали, «за» или «против», вы и только вы ответственны за принятие этих законов».
Ответ на такой выпад не заставил себя долго ждать: представительница ЛДПР, заместитель председателя думского комитета по труду Елена Афанасьева тут же обратилась к спикеру Сергею Нарышкину с просьбой «больше не звать на заседания подобных господ».
«Мы вас пригласили сюда, чтобы услышать вашу позицию по конкретным законопроектам. Критику мы слышим на выборах, и критика, наверное, ваша правильная и она нужна в момент выборов, а не сейчас», – заявила Афанасьева Богданову, добавив, что считает подобное поведение в зале «непозволительным».
Нарышкин в целом поддержал коллегу, отметив, что прежде чем критиковать депутатов, вначале стоит самим пройти в парламент. «Если вы этого хотите, то учитесь заранее парламентской культуре», – заявил спикер.
