Госрезерв Украины сообщил, что запасы зерна в стране сократились до критически низкого уровня. По утверждению ведомства, ситуация может угрожать национальной безопасности.
«Из-за отсутствия финансирования на пополнение запасов материальных ценностей государственного резерва из общего фонда государственного бюджета в течение последних 10 лет, на сегодняшний день запасы зерна находятся на критическом уровне. Ассигнования общего фонда бюджета на пополнение запасов государственного резерва, в том числе зерна нового урожая, законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» не предусмотрены», - заявили в ведомстве.
По словам представителей ведомства, в настоящее время на складах хранится зерно 1999 – 2018 годов. Это существенно превышает сроки хранения, которые составляют два года. «Такое положение дел с государственным материальным резервом Украины может привести к тому, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, правительство не будет иметь источников для оказания помощи экономике Украины, что является потенциальной угрозой национальной безопасности государства», - отметили в Госрезерве.
В 2017 году экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов сообщал, что МВФ забрал у Киева в счет погашения долгов 75% золотовалютных запасов. «За три года ЗВР похудели на 15 тонн золота. Зато «плюс» $10 млрд. госдолга», - отмечал Арбузов.
В марте текущего года действующий председатель государственной экологической инспекции страны Андрей Малеванный заявил, что стране в обозримой перспективе может понадобиться импорт питьевой воды. «По данным национальной гидрометслужбы, концентрация токсичных соединений в украинских реках в 30-40 раз превышает предельно допустимые нормы. Поэтому, согласно прогнозам института водных проблем и мелиорации, уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду», - заявлял чиновник.
А в августе бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, возглавлявший правительство при экс-президенте страны Викторе Януковиче, сообщил, что республика испытывает столь большие сложности с животноводством, что уже начала импортировать сало.

