Главная Советы Здоровье 10:10 21 Января 2022 5007
Врач рассказала россиянам о смертельной опасности белого хлеба

По словам доктора медицинских наук Маргариты Королевой, его нельзя есть быстро

trud.ru
Фото: Виктор Лисицын, globallookpress.com

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта следует тщательно пережевывать белый хлеб из-за опасности возникновения кишечной непроходимости. В ряде случаев это может привести к смерти, рассказала телеканалу «Москва 24» врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

По словам Королевой, чаще всего эта проблема возникает из-за еды на ходу. «Человек торопится, съедает в единицу времени большой объем хлеба, быстро проглатывает, не пережевывает пищу, не пьет достаточное количество жидкости, чтобы поддержать моторику желудочно-кишечного тракта, и возникает непроходимость», - пояснила медик.

«Когда длительный отрезок времени остается еда, не проходя по ЖКТ, может возникнуть бактериальная интоксикация – вплоть до перитонита. Может быть разрыв кишечника», - отметила диетолог.

По словам эксперта, в группе риска находятся люди со сниженной моторикой желудочно-кишечного тракта, дивертикулитом (воспалением мешковидных выпячиваний) кишечника, опухолями органов ЖКТ и другими патологиями пищеварительной системы.

«Древние говорили, что есть надо? как пить. То есть пережевывать продукт до такой степени, чтобы его можно было проглотить как жидкость. Кроме того, пока мы жуем пищу, ферменты ЖКТ готовятся к тому, чтобы встретить этот пищевой комок и дополнительно обработать его», – отметила эксперт.

Королева также посоветовала регулярно делать диагностику брюшной полости – чтобы вовремя выявлять скрытые проблемы и нет доводить дело до операции.

Ранее онкологи из США назвали «безобидные» привычки, вызывающие рак.

Особенность нынешней зимы заключается в том, что вирусы не вытесняют друг друга, а действуют сообща

В этом сезоне россиян атакуют сразу несколько опасных вирусов

Прогноз специалистов о том, что в феврале россиянам придется столкнуться с пиковыми вирусными нагрузками, сбылся. Второй месяц подряд статистика заболеваемости гриппом, коронавирусом и ОРВИ в России держится на очень высоком уровне – около...

Диетолог Татьяна Кузнецова убеждена, что употребление сухофруктов положительно сказывается на здоровье

Фото: Bulkin Sergey/news.ru, globallookpress.com

Россиянам следует регулярно есть сухофрукты для улучшения самочувствия и профилактики распространенных болезней. Как сообщает «Газета.ру», такое мнение высказала диетолог Татьяна Кузнецова. Кузнецова призвала включить в рацион курагу...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?