Доля начальной военной подготовки (НВП), изучаемой российскими школьниками в рамках предмета «Основы безопасности и защиты Родины», будет с нового учебного года увеличена до 50%. Об этом в четверг, 25 июня сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
До сих пор, пояснил глава Минпросвета, на долю НВП приходилось около 20% учебного времени.
«С 1 сентября ее доля будет увеличена до 50%. В программе, в том числе – изучение беспилотных летательных аппаратов, а также проведение учебных сборов», – передают его слова «Ведомости».
Еще одним новшеством, добавил министр, станет появление с 1 сентября в школах предмета «Духовно-нравственная культура России». Для его реализации отобраны 83 героя, включая участников спецоперации; о них будут сняты документальные фильмы.
В апреле текущего года Минпросвещения утвердило федеральные основные общеобразовательные программы, в рамках которых был введен предмет «Основы безопасности и защиты Родины». Позднее глава ведомства также сообщил, что с 1 сентября 2027 года вступит в силу обновленный стандарт для старшей школы: программы по математике, физике, химии и биологии планируется сделать более прикладными, а навыки работы с ИИ – включить в перечень метапредметных результатов.