Немецкие ученые Института эволюционной антропологии в Лейпциге сравнили ДНК неандертальцев, живших в Европе и в Азии примерно 120 тысяч лет назад. Они обнаружили, что они крайне редко покидали свою родину и встречались с другими племенами.
Авторы исследования, Кей Прюфер и его коллеги, в 2017 году расшифровали ДНК женщины-неандертальца, жившей в Европе. Это дало им первую возможность сравнить, как отличались друг от друга европейские и азиатские популяции древних людей и проверить, контактировали ли они между собой. Их сравнение указало на то, что различия между ними действительно были.
Дальнейшие поиски более древних образцов ДНК европейских Homo neanderthalensis привели к обнаружению костей на двух стоянках древних людей, живших в центральных регионах Европы примерно 120 тысяч лет назад. Первая из них находится в пещере Холенштайн-Штадель на юге Германии, где были найдены древнейшие на Земле скульптуры, и в пещере Складина в Бельгии.
Данные ДНК этих находок генетики сравнили с более «молодыми» образцами ДНК Homo neanderthalensis, чьи останки были найдены в России, Испании, Франции и Хорватии. Опираясь на эти денные, ученые составили «генеалогическое древо» для всех неандертальцев и попытались выяснить, как они контактировали друг с другом.
Изначально Прюфер и его коллеги ожидали, что более «современные» неандертальцы будут ближе друг к другу, чем к древним представителям своего рода. Это было бы справедливо, если первые жители Европы и Азии периодически обменивались генами.
В реальности выяснилось, что предки европейских и азиатских неандертальцев разделились более 150 тысяч лет назад и с тех пор их потомки фактически никогда не контактировали друг с другом, обитая в изолированных небольших группах.
«Это крайне удивительное открытие, которое очень сильно контрастирует с бурной историей современного человечества. В нашей истории было много массовых переселений народов, масштабных контактов между ними, вымираний определенных групп людей и прочих событий, связанных с миграциями», — прокомментировал итоги исследования Кей Прюфер.
В январе было опубликовано исследование антропологов из университетского колледжа Лондона, которые решили выяснить, как охотились неандертальцы. А до этого археологи пришли к выводу, что представители этого рода людей, обитавшие на территории современной северной Европы, были каннибалами. При этом и кости своих жертв они использовали как орудия труда.