Президент России Владимир Путин ввел мораторий на на индексацию зарплат чиновников в администрации президента, аппаратах правительства, Счетной палаты и МИД. Он будет действовать до 2016 года, сообщает РИА Новости.
В соответствии с законом, приостанавливается до 1 января 2016 года ежегодная индексация с учетом уровня инфляции размеров окладов госслужащих администрации президента РФ, в аппарате правительства РФ, в аппарате Счетной палаты РФ, в центральном аппарате МИД России и его территориальных органах — представительствах МИД РФ. Индексация зарплат указанных чиновников проводилась в 2013 и 2014 годах.
Ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева заявила, что пик инфляции в России еще не пройден, рост цен может достигнуть максимума в первом квартале 2015 года, когда инфляция в годовом выражении приблизится к 10%. По ее оценке, инфляция в РФ в 2014 г превысит 9%.
Недавно Росстат опубликовал данные о среднемесячных зарплатах гражданских служащих федеральных государственных органов. По данным ведомства, самую большую зарплату - 216,411 тысячи рублей - получали сотрудники администрации президента.
Ежемесячный оклад сотрудников аппарата правительства составила 200,434 тысячи рублей. В Совете Федерации средняя оплата труда сотрудников достигла 120,035 тысячи рублей.
