Ученик одной из школ Кабардино-Балкарии добился через суд отмены аннулирования результата Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по физике. Преподаватели решили, что он списывал, в то время как школьник пользовался черновиком.
«Суд республики удовлетворил требования ученика, признав аннулирование результатов незаконным и обязав утвердить результат тестирования», - говорится в сообщении РИА Новости, которое сослалось на судебные материалы.
Экзамен прошел без нареканий, школьник не выходил из класса. Однако при просмотре видеозаписи учителя заметили некий лист бумаги «неустановленного формата». Педагоги приняли его за шпаргалку. Юноша же утверждал, что использовал черновик, и смог доказать это в суде.
Решение суда пыталось оспорить министерство просвещения республики, но ведомство потерпело неудачу.
Позже в Рособрнадзоре рассказали, сколько школьников были удалены с ЕГЭ в первый день проведения экзамена.