Сегодня вечером в Казани состоится церемония открытия XXVII Всемирной студенческой Универсиады.
Мероприятие начнется в 21:40 мск на крупнейшем спортивном объекте города – 45-тысячном футбольном стадионе «Казань-Арена».
В церемонии открытия примет участие президент России Владимир Путин. На стадион будет доставлен огонь международных студенческих Игр, который накануне прибыл в Казань.
Год назад факел был зажжен в парижском университете Сорбонна, где в 1923 году прошли первые студенческие Игры.
В день открытия на главной сцене пройдет рок-фестиваль «Universiade rock festival» с участием коллективов «Sandwitch», «Blackbird», «Random Reel», «М&M», «Плуты», «Большой куш», «Волга-Волга», а также группы «Прогульщики», которая стала победительницей конкурса на лучшую песню о Казани и XXVII Всемирной летней Универсиаде с песней «Россия, Казань, Универсиада!».
Напомним, Казань получила право провести Универсиаду в 2008 году. На ней будет разыграно более 350 комплектов медалей в 27 видах спорта. Соревнования продлятся до 17 июля.
В Универсиаде примут участие представители 170 стран. Российская делегация на этих соревнованиях самая многочисленная – 640 спортсменов и 299 тренеров.