Госдума приняла решение дважды проиндексировать пенсии в 2016 году. Об этом в пятницу сообщила глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.
«Решение принято: пенсии в 2016 году повысят 2 раза: в феврале и осенью. Цель двух индексаций – увеличить пенсии на величину инфляции за 2015», – написала Баталина в своем «Твиттере».
Обозреватели отметили, что в четверг, 8 октября возможность двукратной индексации пенсий не исключил вице-премьер Игорь Шувалов. Об этом же говорили и представители Министерства финансов. При этом в правительстве отмечают, что вторая индексация будет зависеть от роста экономики РФ.
По словам главы пенсионного фонда РФ Антона Дроздова, размер февральской индексации составит 4%, при этом она не коснется пенсий работающих пенсионеров.
